В российских школах появятся специалисты по школьной гигиене

Опубликовано

В российских школах появятся специалисты по школьной гигиене

Тема медицинских кабинетов в образовательных учреждениях - одна из самых болезненных в наше время. Пока в одних школах и детских садах медработник оказывает помощь 3 раза в неделю, в других - медкабинетов вовсе нет.

Их закрыли из-за несоответсвия нормам СанПиНа. Детей же отправляют в поликлинику, с которой  школа заключила договор. Эта проблема является одной из важнейших и для Мурманской области.

"Врач не должен лечить детей в школе. Лечиться они должны в медицинских учреждениях," - с таким заявлением выступил главный врач детской консультативно-диагностической поликлиники в Мурманске Константин Шафиев в прямом эфире программы "Вовремя" на ТВ21+. 

В интервью ведущим он также сообщил о том, что в образовательных учреждениях планируется введение новой должности - специалиста по школьной гигиене. Именно поэтому в этом году была введена специальность «Школьная медицина». Окончившие обучение будут являться специалистами с высшим образованием, которые затем смогут трудоустроиться в школах. Зарплату школьным врачам планируют выплачивать из Фонда обязательного медицинского страхования.

Однако первый заместитель заместитель министра образования Мурманской области Ирина Ковшира заявила: "Врачей-гигиентистов в школах скоро не будет, потому что по всей России только 100 специалистов. Эта цифра была озвучена в понедельник заместителем министра здравоохранения Российской Федерации. Потоки абитуриентов только пойдут, поэтому сразу обеспечить все школы специалистами такого уровня пока невозможно. Нужно время на их обучение".

 

 

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.