О чём молчит КАЗ?

Опубликовано

 

В декабре прошлого года Кандалакшский алюминиевый завод получил нового гендиректора. Им был назначен Андрей Терентьев, который с 2010 года занимал должность руководителя департамента производства Алюминиевого дивизиона «Запад». Прежний рулевой местного завода, Валерий Шамшев, свой пост покинул, как и предполагалось, бесшумно: в прессу пока так и не просочилась истинная причина ухода. Но в этой «истории» любопытны некоторые моменты.

 

Во-первых, незадолго до «снятия» с должности гендиректора Валерию Павловичу присудили Почётного гражданина Кандалакшского района. Причём одновременно с этим как бы негласно продолжали вешать обвинения по поводу убытков. О них в частности и о положении дел в целом Валерий Шамшев вещал на встрече с губернатором области Мариной Ковтун во время её рабочей поездки в наш муниципалитет, то есть 17 января 2013-го: «Спад объёма производства в текущем году обусловлен новым этапом кризиса. Во второй половине 2012 году в мире образовался переизбыток производства алюминия, цена на него резко упала - до 2 тысяч долларов за тонну. При том, что себестоимость тонны алюминия на КАЗе доходила до 2300 долларов. В таких условиях производство алюминия в европейской части России стало нерентабельным. Если сибирские заводы выживают за счёт удобного тарифа на электроэнергию, то про нас этого сказать нельзя…» (Источник: nord-news.ru)

 

Во-вторых, когда на заводе объявился новый руководитель, все СМИ в один голос объявили примерно то же, что было нарисовано в пресс-релизе компании: «РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о назначении Андрея Терентьева генеральным директором Кандалакшского алюминиевого завода. Андрей Терентьев с 2010 года занимал должность директора департамента производства Алюминиевого дивизиона Запад. Основной задачей Андрея Терентьева в новой должности является повышение рентабельности КАЗа, завершение инвестиционного проекта, расширение номенклатуры выпускаемой заводом продукции и улучшение её качества, дальнейшее внедрение производственной системы, сообщили на КАЗе».

 

К вышеуказанным серьёзным планам присоединили и прилежную биографию:

 

Андрей Александрович Терентьев родился 30 июля 1970 года в Свердловске. После окончания в 1992 году Сибирского металлургического института в Новокузнецке по специальности «металлургия цветных металлов» работал на Новокузнецком алюминиевом заводе (вошедшем в компанию РУСАЛ в 2001 году) мастером участка, старшим мастером серии электролиза, руководителем проекта. В 2008 году был назначен генеральным директором входящего в ОК РУСАЛ нигерийского завода ALSCON, которое также входит в объединенную компанию «Русал». На этой должности руководил реализацией инвестиционных программ, в то время завод начал реализацию готовой продукции на местном рынке.

 

Однако… О том, насколько успешно развивались предприятия, где «рулил» свердловчанин до приезда сюда, версии разные. Причём диапазон мнений (не исключено, что просто слухов) таков: от «удерживал стабильность» до «приводил к банкротству».

 

Дабы не поддаваться на провокации и действовать исключительно в рамках закона, редакция «Выбери лучшее» намерена разобраться в этом вопросе. В том числе запросить интервью у самого гендиректора. Мы планируем лично встретиться с Андреем Александровичем.

 

Ждём ваших откликов по данной теме!                                                                                 

 

Поделитесь своим мнением и на нашем сайте!













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.