ГЕЙ-ПАРАДА В КАНДАЛАКШЕ НЕ БУДЕТ

Опубликовано

ГЕЙ-ПАРАДА В КАНДАЛАКШЕ НЕ БУДЕТ

В начале прошлой недели по нашему городу прокатился слух о том, что некие граждане собираются провести в Кандалакше гей-парад. У кого-то это вызвало смех, у кого-то гнев, а у нас любопытство. Поэтому мы отправились за разъяснениями в администрацию. Ведь любое массовое мероприятие должно быть согласовано с местной властью. Да, и слухи было необходимо развеять. На наши вопросы ответил заместитель главы администрации Кандалакши Сергей Федотов.

Сергей Олегович, в-первую очередь, сразу хотелось бы выяснить, действительно ли в Кандалакше представители секс-меньшинств хотели провести подобное нетрадиционное мероприятие? Подавали ли они заявку?

Да, действительно. Соответствующее обращение к нам поступило 30 января. Заявители собирались провести, цитирую: «гей-парад в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России». Помимо этого, они же подали заявку на проведение пикетирования в защиту прав «...геев, лесбиянок и бисексуалов...».

И когда они хотели все это устроить?

Пикетирование возле ДК «Металлург» было запланировано на 5 февраля, а гей-парад - на 13 февраля. Они планировали пройти маршем от улицы Партизанская до улицы Аэронавтов.

Состоятся ли их мероприятия? Какой ответ вы дали на обращения?

Нам пришлось отказать в согласовании данных мероприятий. Дело в том, что заявители сознательно или неосознанно выбрали места, в которых проведение подобных мероприятий невозможно из-за того, что по данным улицам осуществляется движение автотранспорта и оно может быть парализовано; или, например, пикет у ДК «Металлург» нарушал бы права детей и подростков, защищённых Законом от подобной пропаганды; кроме того, подобные пропагандистские мероприятия, в принципе, запрещены Законодательством Российской Федерации, и его должен соблюдать каждый гражданин, независимо от ориентации.

Ещё один вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста, или развейте слух касательно участия в гей-параде одного из депутатов. Говорят, что заявка подана от гражданина Артамонова?

Все заявки поданы от гражданина Алексеева, жителя Москвы. Возможно, Артамонов просто оказывал юридическую поддержку или собирался принять участие в этих мероприятиях, об этом нам не известно. Участвовать или нет в подобных парадах - его личное дело, главное, чтобы не был нарушен Закон.

И последнее. По-Вашему мнению, чем, в принципе, вызваны желания провести эти парады и пикеты? Неужели в Кандалакше кого-то притесняют?

В Кандалакше никого и никак не притесняют. Все живут спокойно. Ни одного подобного случая не известно. Скорее всего, таким образом эти люди хотели устроить провокацию, в-очередной раз эпатировать жителей, привлечь внимание к себе, а не к надуманным проблемам. Ведь заявки были поданы и в других городах области.

 

 

 


Игорь Коротков













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.