Госдума запретила регионам самостоятельно закрывать медучреждения

Опубликовано

Госдума запретила регионам самостоятельно закрывать медучреждения

Госдума сегодня приняла закон, который обязывает согласовывать со специальными комиссиями вопросы ликвидации медицинских учреждений, подведомственных региональным или муниципальным властям.

Документ призван положить конец дальнейшему сокращению количества медицинских учреждений в стране.

Теперь решение о ликвидации или прекращении деятельности обособленного подразделения такой медицинской организации «осуществляется на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения, которая создается исполнительным органом государственной власти субъекта РФ".

В состав комиссии на паритетной основе будут входить представители законодательной и исполнительной власти региона, муниципалитета, медицинских профессиональных НКО и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья.

Как цитирует ТАСС одного их депутатов, с 2000 по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза - с 10,7 до 5,4 тысяч.

«Конечно, где-то закрытие или укрупнение больниц было оправданным, но зачастую такие решения были вызваны не объективными обстоятельствами, а нехваткой средств на содержание медучреждений, нежеланием региональных или муниципальных властей решать эти вопросы», - считает депутат. «Закрыть всегда проще, чем найти возможность сохранить».

«Иными словами, если население, общественность скажет «нет», местные власти будут искать способ сохранить медицинское учреждение. И это очень важно для людей, особенно в сельской местности и отдаленных районах», - заключил депутат.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.