Министерство образования и науки РФ поддержало заявку Мурманской области на строительство новой школы в Североморске на 1 200 мест

Опубликовано

Министерство образования и науки РФ поддержало заявку Мурманской области на строительство новой школы в Североморске на 1 200 мест

Министерством образования и науки Мурманской области 16 октября 2017 года была направлена заявка на участие в отборе государственных программ субъектов Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование». Проект направлен на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения.

 

По результатам рассмотрения заявки Министерством образования и науки РФ на соответствие критериям конкурсного отбора заявка была поддержана и на строительство объекта «Общеобразовательная школа на 1 200 учащихся в ЗАТО г. Североморск» в 2019-2020 годах Мурманской области будет выделена субсидия из федерального бюджета в общей сумме – 750,7 млн. рублей. Объем софинансирования из регионального бюджета составит 306,6 млн. руб. Заключение соглашения на субсидию будет осуществлено в начале 2018 г.

 

В проекте закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг.» в 2018 году предусмотрено 80,0 млн. руб. Администрацией муниципального образования ЗАТО г. Североморск планируется проведение конкурсных процедур и заключение муниципального контракта в I квартале 2018 года по корректировке проекта с учетом природно-климатического зонирования региона, проверки достоверности определения сметной стоимости строительства и проведение проектно-изыскательских работ по привязке проекта к местности.

 

В ЗАТО г. Североморск существующая сеть образовательных организаций не может решить проблему обучения обучающихся в одну смену. В 2016 – 2017 учебном году во вторую смену училось 1306 обучающихся (20,8 %), что превышает средний показатель по региону в 5,9 раза (3,5 %). Из них большинство обучалось по образовательным программам начального и основного общего образования.

 

Строительство школы на 1 200 мест позволит сократить количество школьников, обучающихся во вторую смену, в ЗАТО г. Североморск к 2021 году с 20,8 % до 1,7 %.

 

 

 

Министерство образования и науки Мурманской области © Министерство образования и науки Мурманской области












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.