В Кандалакше депутаты объявили войну "домашнему" бизнесу

Опубликовано

В Кандалакше депутаты объявили войну "домашнему" бизнесу

Во вторник в малом зале администрации состоялось очередное заседание городского совета депутатов. В повестке дня – десять вопросов. Народные избранники внесли поправки в устав и ранее принятые решения. В рамках рабочей встречи, также обсудили утверждение тарифа обслуживания аварийных домов и проблему «домашнего бизнеса».

 

В соответствии с требованиями государственной жилищной инспекции за каждым аварийным домом должна быть закреплена обслуживающая организация. По распоряжению администрации города за некоторые ветхие дома с конца прошлого года отвечает МУП УК «Кандалакша». Пока коммунальщики вынуждены работать бесплатно, ведь тариф на содержание еще не утвержден.

 

Представитель  МУП «УК Кандалакша»

«Дома, которые взяты с 29 декабря, по ним будет выполнятся весь перечень работ, который необходим. Объясню, чтобы обеспечить работу дома, конструктивы, инженерные сети содержать в технически исправном состоянии. Т.е. все заявки, поступающие от жильцов, будут отрабатываться в полной мере, наша работа это уже показала, мы никого не бросаем»

 

 Согласно устава города, тариф для муниципального предприятия устанавливается советом депутатов. Но сделать это в рамках заседания не удалось. Пояснительная записка документа имела некоторые неточности. 

 

 Анна Соснина заместитель прокурора г. Кандалакша

«Как показывает практика, как вы выставите первый платеж, позвонят нам и спросят, а за что мы платим? Вот здесь все аварийное, перечня работ как токовых нет. Поэтому я предлагаю, либо в этом перечне работ это определить, либо делать распоряжение. Вы все равно уже с 29 декабря распространяете свои правоотношения. Либо переносить на другой совет и уже приходить с полным перечнем, чтобы понимать, что будут требовать жители за те работы, которые не выполнены и за что они платят».

 

Утверждение тарифа перенесено на следующее заседание народных избранников. Еще одной темой, которая вызвала широкое обсуждение, стал вопрос о «домашнем» бизнесе.

 

Ольга Мещерякова депутат Городского Совета

«Достаточно людей, которые занимаются дома предпринимательской деятельностью, не оформляя предпринимательство. Во-первых -  это статья уголовного кодекса. Незаконная предпринимательская деятельность, во-вторых - они не платят никакие налоги. Вот мы предприниматели платим налоги, налоги с зарплаты, выплачиваем аренду. Люди,  занимающиеся надомным трудом, занимаются незаконной деятельностью, вот вам очередная статья для пополнения бюджета Кандалакши»

Депутаты приняли решение о создании комиссии, которая будет следить за нелегальной коммерцией. Работа будет вестись совместно с налоговой инспекцией. Поэтому, многим «домашним бизнесменам» стоит подумать о легализации своей деятельности. Иначе, нарушителям грозят  крупные штрафы или даже тюремный срок.

 

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.