Первый блин комом

Опубликовано

Первый блин комом

2 июля 2015 года в Кандалакше прошла приемка работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Комиссия, в состав которой вошли представитель фонда капитального ремонта Мурманской области, глава администрации муниципального образования, директора управляющих компаний, представитель общественного совета по вопросам ЖКХ и строительства при Государственной жилищной инспекции Мурманской области, собственники жилья, дала положительную оценку деятельности подрядной организации. Все приемочные акты были подписаны. Но остался неприятный осадок.
Дело в том, что сам подход к проведению ремонта, который утвержден государственными структурами не выдерживает никакой критики. Работы проводятся выборочно. Комплексно дома не ремонтируются. А иногда таким домам ремонт и вовсе противопоказан. Вот и получаются такие казусы, ярким пример, которым может служить история о доме № 53 по улице 3-я линия.
Дом этот построен в 1930 году. По существу, это барак. Пора бы уж его признать аварийным и расселить людей: разрушен фундамент, стены осыпаются, инженерные сети дышат на ладан. Но нет, чиновники принимают решение его ремонтировать. Причем запланирован лишь один вид капитального ремонта – работы по восстановлению кровли. Потратили на нее ни много ни мало 1 670 268 рублей! Причем скидывались на это все жители города! Ведь в настоящий момент фонд пополняется централизовано, деньги собираются в общий котел. Сами жильцы дома перечислили в фонд за полгода лишь 728 рублей 28 копеек. Это данные на 30 июня 2015 года. Если так дело пойдет и дальше, за свою новенькую крышу они расплатятся полностью через 1 146 лет!
Для справки: за 1,5 млн. руб. можно полностью отремонтировать систему отопления четыре подъездного пятиэтажного многоквартирного дома.
Ну что ж, этим летом деньги кандалакшан вылетели в трубу, на этот раз в вытяжную. Первый блин комом. Что будет дальше – покажет время.
Но очень хочется, что бы власти в вопросах капитального ремонта домов действовали впредь более разумно. И подходили к решению проблем системно.

Алексей Румянцев,
заместитель председателя общественного совета по вопросам ЖКХ и строительства
при Государственной жилищной инспекции Мурманской области

 

 

https://vk.com/kandalaksha_official_group

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru