Путь в один конец. Страшная правда о наркотиках

Опубликовано

Путь в один конец. Страшная правда о наркотиках

26 июня - день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным. История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более100 лет. Но и сегодня, спустя век, мы далеки от решения проблемы. Она стала лишь острее. На место опиума для курения пришли «тяжелые» наркотики для внутривенного применения, распространенность наркомании растет, болезнь молодеет.
В преддверии этой даты мы встретились с врачом психиатром наркологом Михаилом Фабрициевым.
- Михаил Евгеньевич, сколько людей ежегодно в России умирает от наркотиков?
- По данным Федеральной службы по наркоконтролю, в России ежегодно от употребления наркотиков умирают 350 тыс. человек-практически численность Мурманской области!
В разное время от них погибли такие знаменитые и талантливые люди, как саксофонист Чарли Паркер, который скончался в 34 года, а врач решил, что ему 70, Томми Симпсон, английский велогонщик, умер от передозировки амфетаминов прямо во время велосипедного марафона Tour de France, Джими Хендрикс, культовый музыкант конца 60-х, употреблял героин и умер по дороге в больницу, Дэвид Кеннеди, сын сенатора Роберта Кеннеди, умер от передозировки наркотиков, Анатолий Крупнов, основатель группы «Черный обелиск», умер от остановки сердца после многолетнего употребления героина, Вадим Покровский, вокалист группы «Два Самолета», злоупотреблял героином, хронические заболевания, вызванные наркозависимостью, стали причиной его смерти… Все они ушли из жизни, не достигнув и сорока лет. Я назвал имена только нескольких знаменитостей, мерших от употребления наркотических средств, а ведь их было в сотни раз больше.
- Говорят, «попробовав хоть раз слезы мака, будешь плакать всю жизнь». Это так?
- Я бы добавил всю оставшуюся жизнь длиной максимум в 4 года. Хочу предупредить всех, кто хочет попробовать это колдовское зелье: прежде чем принять «немного колдовства», вспомните, что начинающий принимает наркотик для удовольствия, а наркозависимый - чтобы хоть на время избавиться от страданий. А зависимость наступит незамедлительно. И даже не думайте, что вас она обойдет. Не обойдет. А потом наступит «ломка». Когда начинается «ломка» и от мышечных спазмов ломаются кости (отсюда и "ломка") несчастных уже не пугает ни ВИЧ, ни гепатит, ни и чудовищное истощение, ни гниющая плоть - только бы "отпустило"...
- Говорят, что в жизни все нужно попробовать.
- Ну да. А еще говорят, что наркотик это, как прыжок с крыши небоскреба дабы ощутить радость полета, причем на глазах у родителей и любимых. Только вот распространитель наркотиков, не скажет, что разрушенный мозг превратит вас в слабоумного психопата, а отказавшие печень, почки, сердце и половые органы - в инвалида и что при приеме наркотиков может наступить внезапная смерть.
- Сейчас появились современные наркотики. Что это за гадость такая?
- Это должен знать каждый родитель: за последние годы в Россию стало попадать все больше и больше наркотиков китайского происхождения. Это и есть современные наркотики, которые перевозятся почтовыми отправлениями, и которые продаются через Интернет. Эти наркотики называют солями и спайсами – на молодежном сленге, разумеется. Поскольку их перечень обновляется постоянно, бороться с ними крайне сложно: их не успевают своевременно запретить. Да и способ их распространения служит хорошей защитой: организаторы к наркотикам даже не касаются, а вот молодежь 1989-1999 годов рождения с легкостью находит доступ к этим препаратам и охотно их покупает.
- Чем они страшны для человека?
- Эти наркотики очень опасны не только по причине своей доступности, но и потому, что воздействуют на психику человека самым прямым образом. И раз уж государство не может в должной мере защитить детей от этого зла, следить за положением вещей должны в первую очередь именно родители. И потому сегодняшние родители должны быть предельно внимательны как к своему ребенку, так и к его компании.
- Говорят, что это не так уж и просто.
- Да. Тестов на эти современные наркотики нет, и даже проверки в школах не могут дать достойного ответа именно по этой причине: обнаружить запрещенное вещество в организме ребенка не удается.
- Что же делать родителям? Что они должны знать? На что обращать внимание?
- Ну, во-первых, юного наркомана может выдать кашель и сухость во рту, которые всегда сопровождают употребление курительных смесей. Покраснение или помутнение белка глаз – это тоже весьма типичное явление. Заторможенное мышление, речевые нарушения, проблемы с координацией – все это также относится к подозрительным признакам. Частый пульс, бледность также могут свидетельствовать о приеме препарата. Молчание с застыванием в одной позе, приступ смеха. Препараты такого рода могут действовать от 20 минут и более. Тип препарата и принятая доза оказывают на это самое прямое влияние. Между прочим, вопрос с передозировкой для данных наркотиков остается открытым, поскольку производят его по-разному, да и сортов слишком много. Точную дозу можно сказать не всегда. Но симптомы передозировки типичны всегда, и среди них нужно отметить рвоту, тошноту, бледность, головокружение, потерю сознания, и даже смерть.
Если человек употребляет препараты несколько дней подряд, то типичными симптомами становятся общая апатия и вялость, рассеянное внимание, проблемы со сном, резкие смены настроения. Ребенок, употребляющий современные наркотики, быстро теряет успеваемость в школе и перестает посещать ее вовсе, много врет, общается с друзьями, представлять которых родителям не хочет, и с которыми предпочитает говорить в другой комнате даже по телефону. У ребенка появляются приступы ярости, смены настроения и нежелание общаться с родителями, особенно на серьезные темы. Ребенок постоянно просит деньги, возможно, ворует…
- К сожалению, спайсы сегодня продаются чуть ли не в открытую.
- Это так. Заказать их через Интернет или купить где-нибудь в «особом» киоске может любой подросток. И все это – не говоря уже о дискотеках и прочих местах, где курение таких препаратов происходит практически повальное. Как результат мы видим зависимость от спайса, распространенную как среди подростков и даже детей, так и среди взрослых людей. Зависимость спайс вызывает очень быстро, как и многие другие синтетические препараты. И он совсем не безобиден. При употреблении смесей такого рода страдает и психика человека, и его организм в целом. «Завязать» с препаратом самостоятельно крайне сложно, и если привычка и привязанность уже сформировались, задаваться вопросом, как бросить курить спайс, бывает уже слишком поздно. В этой ситуации следует обращаться к специалистам, способным оказать помощь. Следует помнить, что прием наркотиков и их аналогов – это путь в один конец. «Хеппи-энда не будет!».
Галина Громова













Комментарии



  
аноним
Дата: 29.06.2015 00:30 (4 г. 8 мес. 21 д. 7 ч. 44 мин. назад)
Пустое это дело ! У одних понты на уме - алкоголь,спайсы,курево, тёлочки-мальчики и др. "мечты" о красивой жизни, а в итоге НИЩЕТА-БЫДЛОТА , а не красивая жизнь. Другие - учатся, саморазвиваются,думают,добиваются своей цели в жизни. Важно что бы и безголовый молоднячёк глядя на успешных людей хоть иногда задумывался, а может и к чему хорошему начал стремится.
  



  
аноним
Дата: 28.06.2015 17:21 (4 г. 8 мес. 21 д. 14 ч. 53 мин. назад)
Вспомните себя 'молодняка': за день значимых событий и переживаний было больше, чем за месяц взрослой жизни. Родителям важны школьные оценки, узнают о твоих жизненных трудностях и неудачах - растопчут психотеррором. Для расслабления выпить нельзя (запах), а спайс без запаха. Сами-то с чего вдруг начали табак курить?
  



  
аноним
Дата: 27.06.2015 20:58 (4 г. 8 мес. 22 д. 11 ч. 16 мин. назад)
Они про все это не читают. Они вообще ничего не читают. Так хоть бы те, кто повзрослее капали этим придуркам на остатки мозгов. Наркоши это потенциальные убийцы. Если не себя, так своих близких убивают.
  



  
аноним
Дата: 27.06.2015 13:10 (4 г. 8 мес. 22 д. 19 ч. 4 мин. назад)
Если у этого молодняка мозга нет, то ни какая статья не поможет. Кто осознаёт - тому надо помогать, но таких еденицы.
  



  
аноним
Дата: 26.06.2015 21:16 (4 г. 8 мес. 23 д. 10 ч. 58 мин. назад)
Блин, с наркошами сто лет уже борются, а они не понимают, что сами себя убивают. Вроде спайсы наконец запретили и все равно где-то находят.
  



  
аноним
Дата: 26.06.2015 19:22 (4 г. 8 мес. 23 д. 12 ч. 52 мин. назад)
Надо этим молодняк каждый день пугать. Это должно быть для них, как "отче наш", может тогда кто-то вразумится. А один раз в году результатов не даст.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.