УК-Африканда – пример для подражания

Опубликовано

УК-Африканда –  пример для подражания

Неоднократно на страницах «Выбери лучшее» мы писали о тех или иных управляющих компаниях Кандалакши. Примеров качественного обслуживания жилфонда не так много, зато критики и претензий к местным «управляйкам» – море.

Но все познается в сравнении. Поэтому мы решили посмотреть и оценить работу управляющей компании не из нашего города.

В соседнем городе Полярные Зори практически безальтернативная УК «Атом ЖКХ». А как обстоят дела в маленькой Африканде? Пару лет назад весь интернет пестрил жуткими историями с отключением электроэнергии в поселке, Африканда зарастала мусором. Жилфонд был попросту брошен. И вот, когда очередная «управляйка» обанкротилась, зима была не за горами, в сентябре 2013 года в Африканде появилась новая управляющая компания ООО «УК-Африканда». Очень быстро все дома Африканды-2 перешли под управление новой управляющей компании, и сегодня «УК-Африканда» обслуживает 32 дома, т.е. весь жилфонд поселка.

Мы не будем утомлять кандалакшского читателя всем объемом выполненных за полтора года работ. Скажем лишь, что за это недолгое время в рамках «текущего ремонта» ремонтировались подъезды, устанавливались стеклопакеты, проводилась замена стояков ХВС и канализационных стояков, восстанавливались бетонные ступени, отмостки, фасады.

Кроме того, была проведена большая работа по выявлению пустующего жилья, которым на протяжении многих лет никто не занимался.

Мы перечислили все эти виды работ, проведенные УК в рамках «текущего ремонта» не просто для примера.  Дело в том, что во многих УК Кандалакши в квитанциях за ЖКХ нет строчки «текущий ремонт». Если вам необходим в подъезде ремонт или необходима замена стояка, то вы должны провести общее собрание и принять решение о ремонте подъезда, собрать дополнительные деньги, и за эти деньги нужный вам ремонт управляющая компания проведет. В «УК-Африканда» все по-другому.

Тариф в «УК-Африканда» дифференцирован, для пятиэтажек – 30 руб/м2 (а их в поселке всего пять), для малоэтажных – 27,60 руб/м2. Адекватная цена, учитывая, что «текущий ремонт» включен в тариф.

Корреспондент «Выбери лучшее» решил на деле убедиться, как проходит «жаркое» лето в Африканде-2. Ремонты действительно идут полным ходом. Убираются и содержатся в чистоте не только подъезды, а и придомовая территория (опять же в Кандалакше это не везде). Думается, в такой управляющей компании хотели бы обслуживаться многие кандалакшане. Поэтому мы сделали предложение Марине Белоцкой – директору «УК-Африканда», пойти на жилфонд в Кандалакше. Многие собственники жилья, видя такой пример, «бегом убегут» из своих погрязших в долгах, безобразно исполняющих свою работу по обслуживанию жилфонда компаний. И за работниками дело не станет, ведь сотрудники «УК-Африканда» (а их 25 человек) исправно получают зарплату, премии за хорошую работу. У компании нет долгов перед ресурсниками и партнерами. Кто в Кандалакше может похвастаться такой работой? Уверена – не многие. О том, что думают сами жильцы «УК Африканда-2» - в следующем номере.

Ольга Мещерякова













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru