Спектакль для «Папы»

Опубликовано

Спектакль для «Папы»

На минувшем, 30 июня, заседании городского Совета специалисты «ивановской» администрации и депутаты «богданолюбы» пытались разыграть комедию. Касалась она сноса аварийных домов, о необходимости которого на предыдущем очередном заседании заявили депутаты Илья Волков и Михаил Павлов. На ответ специалистов администрации о недостатке средств на эти цели, депутаты предложили чиновникам снять необходимый миллион со статьи – информирование о деятельности органов власти в СМИ, специалисты пообещали подготовить соответствующие поправки. В минувший вторник их и вынесли на рассмотрение.

Естественно, расходы на СМИ сокращать администрация отказалась. С этой статьи сняли лишь чуть более 80 тысяч рублей. Видимо, для вида. А еще по 300 тысяч предложили «взять» из резервного Фонда, снять с разработки проекта виадука, проект которого заморожен, и с футбольного поля «Локомотив».

Напомним, что новое поле, для того, чтобы оно могло прослужить долго, а не вышло из строя через 2-3 года как в соседних Апатитах, необходимо подвергнуть специальной обработке. Обработку эту нужно производить специальной техникой, которой во всем Северо-Западе насчитывается лишь две единицы. На покупку такой техники администрация денег не нашла, поэтому необходимо было хотя бы арендовать спецмашину. Напоминаем, что работы эти достаточно трудоемки. Ворс поля «подбивается» специально просеянным и высушенным песком на всей площади, чтобы покрытие не свалялось и отвечало стандартам РФС. Поэтому и занимает процесс достаточно длительное время.

Первоначально на эти цели в городском бюджете было предусмотрено 700 тысяч. И вот 300 тысяч администрация предложила забрать. Депутаты усомнились, будет ли достаточно оставшихся денег на то, чтобы произвести необходимые работы? Ведь лишать объект, который обошелся городу почти в 20 миллионов бюджетных рублей, несоразмерных с его стоимостью трехсот тысяч, необходимых для подготовки к долгосрочной эксплуатации, попросту глупо.

Однако представители администрации не могли (или не хотели?) назвать точную стоимость работ. Уверяя, что сметы на них еще нет. Анатолий Холоша сначала сказал, что предварительно стоимость обсуждалась на уровне 500 с лишним тысяч. Тогда депутаты предложили дождаться точной сметы, и уже после этого перевести на снос домов оставшиеся средства. На что в их адрес посыпались обвинения, якобы они выступают против сноса аварийных домов. Видимо, все присутствующие забыли, что именно Павлов и Волков и потребовали от администрации изыскать средства на эти цели.

В конце концов, Анатолий Холошасовершил (!) звонок директору «Дворца спорта» и заявил, что стоимость обработки поля уже известна, и она составляет чуть меньше 400 тысяч, так что 300 тысяч можно снимать безболезненно. Спрашивается, почему этот звонок нельзя было сделать раньше? Зачем было сначала называть сумму в 500 с лишним тысяч?

В подконтрольных СМИ уже начались нападки на молодых депутатов. Скорее всего, этот спектакль и задумали, чтобы обвинить тех, кто этот снос и инициировал, и устроить спектакль для «папы». Ведь за всем происходящим из зала с удовольствием наблюдал Александр Богданов, вернувшийся из уже четвертого, по нашим подсчетам, отпуска за последние 2 месяца. Браерский, Тыртиков и Игумов в присутствии приехавшего босса старались «покусать» молодежь - кто сильнее.

В запале Игумовнапомнил: «найти деньги на снос предложили те же депутаты, которые сейчас защищают футбольное поле». Видимо, намекал он на нелогичность поступков. Только вот, в запале, нехотя сказал главное, подчеркнув, кому небезразличен и внешний облик города, и развитие спорта в нем.Ведь молодые депутаты, узнав, что на приведение поля «Локомотив» в порядок оставшихся средств хватит, поддержали поправки целиком. В итоге на снос домов изыскали более миллиона рублей.

P.S. Могли бы на снос найти и на миллион больше. Если бы урезали затраты на собственный пиар, как предлагалось изначально. Но «папа» эти деньги трогать запретил. Ему они перед выборами нужнее.

Комментарий Михаила Павлова

Совершенно ясно, что это не первая попытка нас дискредитировать и далеко не последняя. Их будет еще больше, и они будут еще мощнее. Ведь мы открыто выступили против Богданова, и за это они сделают все, чтобы «растереть нас в порошок». Их мечта «убить нас в глазах населения», а затем лишить всего и изгнать из города. Нам уже передавали это не раз.

Нас в ходе заседания горсовета, обвинили в том, что мы, защищая «Локомотив», «пиаримся». Депутат Тыртиков в этом особенно усердствовал. Хочу напомнить, что еще в 2010-м году, именно по моей поправке в бюджет на софинансирование реконструкции поля «Локомотив», был заложен 1-ый миллион рублей, благодаря которому Областная Дума выделила нам 17 миллионов. Председателем Думы тогда был Евгений Никора, и я обсуждал с ним  условия, согласно которым Кандалакша могла получить деньги из области на «Локомотив».

Затем, на протяжение долгого периода, от получения средств до завершения реконструкции, я принимал участие в заседаниях специальной рабочей группы и старался оказать посильную помощь в решении многих проблем, которые тогда возникали. Все это я делал и делаю потому, что этот объект действительно нужен городу!

Конечно, важную роль в том, что в городе появилось новое футбольное поле, сыграла городская Федерация футбола, которая упорно, долгими годами, двигала этот проект. И без Евгения Никоры его не было бы. И специалисты администрации силы прилагали. Но я считаю, что оно появилось и не без моего участия. И, естественно, очень хочу, чтобы одним покрытием его реконструкция не завершилась. Еще нужны беговые дорожки, нужны новые трибуны. И я буду продолжать делать все, чтобы этот проект был доведен до ума, пусть даже кто-то считает это «пиаром».

Ольга Мещерякова













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru