Налоговая отвечает на вопросы (итоги 14.03.2014)

Опубликовано

14 марта в Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области состоялась «горячая линия» по теме налогообложения, декларирования доходов. Ответы на самые актуальные вопросы мы публикуем в качестве разъяснений с точки зрения закона.

 

 


 

В: Покупаю квартиру, хочу получить имущественный налоговый вычет. Какие документы нужны для этого?

 

О: В соответствии с абз.22 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, являются: 1) договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; 2) акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику; 3) документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них; 4) платёжные документы, подтверждающие оплату стоимости жилья.

 


 

В: Получать налоговый вычет хочу следующим образом: чтобы из зарплаты не удерживали налог. Что для этого нужно сделать?

 

О: Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом (п.3 ст.220 НК РФ). Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим письменным заявлением и правоустанавливающими документами.


 

 

В: Когда можно обращаться за налоговым вычетом? Можно ли получать налоговый вычет, пока идёт строительство дома? Или нужно ждать момента, когда его сдадут?

 

О: Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нёс расходы по приобретению недвижимого имущества. В случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.


 

 

В: Живу и работаю в Мурманске, прописана в Кандалакше. В какую налоговую я должна сдать декларацию о доходах?

 

О: С документами для получения налоговых вычетов налогоплательщику необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства (по прописке в паспорте).


 

 

В: Сможем ли мы вдвоём с мужем получить налоговые вычеты с максимальной суммы 2 миллиона рублей для каждого, если купим квартиру в 2014 году, в долевую стоимость по ½ доли, за 5 миллионов?

 

О: Да, сможете, но при условии, что раньше вы имущественным налоговым вычетом не пользовались. Согласно новой редакции ст.220 НК РФ вычет предоставляется каждому участнику сделки в размере фактически произведённых им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого имущества (доли в имуществе) в сумме, не превышающей 2 000 000 рублей.


 

 

В: Возможно ли одному из супругов отказаться от вычета в пользу другого?

 

О: Возможно. В соответствии с разъяснениями Минфина России от 10.09.2012 № 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 №03-04-05/7-203, от 21.02.2012 №03-04-05/7-202, от 13.02.2012 №03-04-05/9-170, а также Определением Верховного Суда РФ от 14.01.2010 №93-В09-1 и Постановлением Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N8184/07 распределение прав на получение имущественного налогового вычета допускается между супругами на основании положений Семейного и Гражданского кодексов РФ.

 


 

Напоминаем, что следующая «прямая линия» в налоговой инспекции Кандалакши будет организована 11 апреля, с 11.00 до 13.00.

Контактные телефоны(81533) 5-57-58, 9-34-54.

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

© Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru