Кандалакшские полицейские пригласили юных горожан на экскурсию

Опубликовано

Кандалакшские полицейские пригласили юных горожан на экскурсию

Шестьдесят ребят из летнего оздоровительного лагеря средней школы №1 и их педагогов пригласили в городской отдел полиции, чтобы познакомить с особенностями службы стражей порядка.

Мероприятие началось с торжественного митинга у памятника сотрудникам, погибшим на боевом посту в годы Великой отечественной войны. Вместе с полицейскими школьники почтили их память минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к обелиску, тем самым приняв участие во Всероссийской акции «Завтра была война».
Непосредственно знакомство с работой полицейских состоялось на плацу, где детям продемонстрировали служебные автомобили. Сотрудники патрульно-постовой службы пояснили, как используют спецмашины, зачем на них установлены «мигалки» и различные звуковые сигналы. Ребятам разрешили включить громкоговоритель и проблесковые маячки.
В продолжение экскурсии юных гостей ждал музей местного отдела полиции, где председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ г.Кандалакши Николай Карвонен провёл с ними увлекательную беседу. Он рассказал школьникам об истории становления органов внутренних дел в родном городе, о том, как появилась единственная в Мурманской области Кандалакшская Краснознаменная милиция. Мальчишки и девчонки смогли поближе познакомиться с экспозициями музея, включающими предметы обмундирования и снаряжения, рассмотреть фотографии, документы и личные вещи сотрудников милиции и полиции разных лет.
В рамках акции сотрудники полиции Борис Белоусов и Александр Дорошенко подробнее познакомили школьников с работой каждой отраслевой службы отдела внутренних дел, объяснили стоящие перед полицейскими задачи. Стражи порядка показали гостям современные спецсредства и оружие, используемые ими в повседневной работе: наручники, радиостанции, электрошокеры, пистолет Макарова и автомат Калашникова. Они продемонстрировали, как устроен пистолет, отметили в каких случаях полицейский имеет право его применить. Особый интерес ребята проявили, когда им дали возможность примерить экипировку, подержать в руках оружие.
Прощаясь, юные кандалакшане поблагодарили за интересную встречу. Полицейские, в свою очередь, пожелали ребятам хорошего лета и безопасного отдыха. А тем, кто всерьез задумался о том, чтобы связать свою будущую жизнь со службой в полиции, посоветовали заниматься спортом и хорошо учиться.

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.