Минстрой России обещает «электрообогревщикам» ясность к лету

Опубликовано

Минстрой России обещает «электрообогревщикам» ясность к лету

Мурманская областная Дума получила ответ на свои обращения от заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса.

В нём замминистра напоминает, что переход жителей многоквартирных домов с централизованного отопления на индивидуальное был запрещён с 1 января 2011 года законом «О теплоснабжении».

В этой связи, по мнению Минстроя России, установление дополнительного механизма легитимизации такого перехода для граждан, получивших в установленном порядке согласование органов местного самоуправления проведения соответствующего переустройства и осуществивших такое переустройство до 1 января 2011 года, не требуется. 

Андрей Чибис пишет, что Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 не предусмотрен отдельный механизм расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в МКД, отдельные помещения которого надлежащим образом отключены от централизованной системы отопление и отапливаются с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии. 

При этом отсоединение тепловых сетей от централизованной системы отопления и переход на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в МКД влечет за собой снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушение гидравлического режима во внутридомовой системе теплоснабжения, и, как следствие, теплового баланса всего жилого здания. 

По мнению Минстроя, с учётом этого переход на автономное теплоснабжение целесообразен только для дома в целом, при условии принятия соответствующего решения собственниками помещений в таком доме, разработки проекта реконструкции внутренних инженерных систем и согласования его с соответствующими службами.

В этой связи Правилами № 354 предусмотрен порядок расчета размера платы за отопление в помещении в МКД, полностью переведенном на индивидуальное отопление, но не предусмотрен порядок расчета размера платы за отопление помещения, которое отапливается автономно, в МКД, отдельные помещения которого отключены от централизованной системы отопления. 
Дополнительно Минстрой сообщает, что в настоящее время им разработан проект постановления правительства РФ, направленного на совершенствование порядка расчета за теплоэнергию, потребляемую в том числе при содержании общего имущества в МКД. 

Так, предлагается уточнить порядок расчёта платы за отопление в МКД, который оборудован общедомовым теплосчетчиком и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и общими приборами учета теплоэнергии.

Указанный в проекте постановления порядок рассчитывает плату с учетом потребления тепловой энергии на отопление квартиры или нежилого помещения и отопления мест общего пользования МКД, а также учитывает отопление дома как единого объекта недвижимого имущества. 

По мнению Минстроя, после принятия проекта постановления расчет платы за отопление помещений, перешедших на автономное теплоснабжение с соблюдением всех требований действующего законодательства, будет осуществляться с учетом фактически потребленной тепловой энергии.

Предполагаемый срок принятия документа - июнь 2018 года, пишет hibiny.com.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.