В Кандалакше продолжается работа по сносу аварийных расселенных домов

Опубликовано

В Кандалакше продолжается работа по сносу аварийных расселенных домов

В конце прошлого года договор на выполнение данного вида работ был подписан с организацией "Мурманскавтобат+". Подрядчик обязался сравнять с землей 32 здания до конца января 2018-го. Но дело застопорилось, как выясняется, по вполне объективным причинам.

Ветхие аварийные дома не только портят облик города, но и представляют реальную опасность. Они могут стать пристанищем для маргиналов или страдающих от безделья подростков или загореться от любой случайности. Пожары в расселенных бараках — головная боль для огнеборцев, но сегодня на один опасный объект в городе стало меньше. Специалисты подрядной организации приступили к разбору строений на Пролетарской.
Опыт работы на Кандалакшской территории показывает, что заниматься сносом домов в зимний период не совсем удобно. Заваленные снегом подъездные пути к "заброшкам" становится серьезным препятствием. Все это влияет на скорость. Расселенные дома не так быстро, как хотелось бы, получается сравнять с землей.
Механик ООО ""Мурманскавтобат+" Юрий Возьмихин: "Конечно, зима не та — очень снежная, дорога провалится, гусеничный эскалатор — тихоходный — ему очень тяжело чистить дорогу. Сами видите. Сейчас надо будет перебираться в район Лесуха, там по 100 метров дороги практически целена. Не знаю, может быть будем ждать, пока снег сойдет".
Но не взирая на погоду, снег, ветер и дождь, техника работает. На данный момент силами подрядной организации ровно половина расселенных зданий уже разобрана. Сначала "Мурманавтобат+" ломал бараки на Ниве-3, потом в Железнодорожном микрорайоне, сейчас в активную фазу переходят мероприятия по сносу “авариек" в самом центре Кандалакши. За проведением мероприятий тщательно следят специалисты администрации. Ведь помимо разбора строения в обязанности подрядчика входит также планировка территории.
Механик ООО ""Мурманскавтобат+" Юрий Возьмихин: "Мы полностью зачищаем все, выравниваем, чтобы все ровненько было, и в администрацию звоню, они каждый раз приезжают, фотографируют, снимают, принимают, чтобы все было четко и ровно. На свалку все оформляется по документам, так что здесь все четко".
Сколько времени уйдет на зачистку территории в центре города, представители подрядной организации пока не уточняют. Но есть надежда, что с наступлением весны дело пойдет быстрее. Да и снести осталось не так уж и много - всего 15 домов.

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.