ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

Опубликовано

ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» информирует!

С целью профилактики аварийности и пресечения нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, на территории Кандалакшского и Терского районов в период с 17 по 19 января 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За время проведения мероприятия автоинспекторами было составлено 29 административных материалов в отношении пешеходов.

Чаще всего кандалакшане переходили дорогу в неустановленном месте. Кроме того, нередко граждане двигались по проезжей части при наличии рядом тротуара, а также забывали использовать светоотражающие элементы вне населенных пунктов.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о мерах безопасности - соблюдение нескольких простых правил уменьшит вероятность аварийных ситуаций.

Прежде всего, помните, что пересекать проезжую часть можно только в зоне действия знака «Пешеходный переход», убедившись, что все транспортные средства заметили и пропускают вас. Вдоль дороги двигаться разрешено только по тротуару, в случае его отсутствия – по обочине во встречном направлении. В темное время суток ношение световозвращающих элементов является обязательным, поскольку они позволяют водителю увидеть пешехода заблаговременно и предотвратить наезд.

Кроме того, риск ДТП увеличивает использование во время пересечения проезжей части мобильных телефонов и наушников, ношение раскрытого зонта и капюшона.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом Правил дорожного движения» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

 

 

 

 

 

Терский район официальный сайт © Терский район официальный сайт

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.