О серебряном руднике под Кандалакшей писал Ломоносов

Опубликовано

О серебряном руднике под Кандалакшей писал Ломоносов

Какие только полезные ископаемые не были найдены на Кольском полуострове: платина, алмазы, апатит-нефелиновые руды, титановые руды и многое другое. В Терском районе есть мыс Корабль, где добывали уникальные аметисты. А рядом с Кандалакшей когда-то разрабатывали месторождение серебра.

Нашли его на каплевидном острове Медвежий в Порьей губе Белого моря — сейчас он входит в Кандалакшский заповедник. Именно здесь появился один из первых серебряных рудников Российской империи — разрабатывать его повелела Анна Иоановна. Причем некоторые ученые уверенно называют его первым рудником страны. 

 

Заполярные богатства были так велики, что заслужили внимание Михаила Ломоносова, который описал их в своих трудах. Он внес четыре самородка в каталог Минералогического музея Академии наук, потому что весят они по нескольку килограммов каждый и были заявлены  самыми крупными самородками, встреченными в нашей стране  Есть сведения, что рубль Анны Иоанновны чеканки 1736 года является первым «опознанным» изделием из медвежьеостровского серебра. 

 

Сначала интерес к небольшому по размерам (хотя он один из самых крупных в губе) Медвежьему острову проявил дворянин Петр Моложенинов, который в 1669 году получил царскую грамоту о сборе сведений об известных в крае рудах. Ему стало известно, что крестьяне еще с 1669 года добывают вблизи Кандалакши серебро кустарным способом и даже продают его монахам для изготовления крестов и других церковных атрибутов. 

 

Сами крестьяне упорно не говорили, где именно находится месторождение, а экспедиции находили лишь маленькие кусочки металла, поэтому сначала Медвежий остров не рассматривали всерьез.

 

Понадобилось полвека, чтобы здесь снова стали искать серебро. Житель Кандалакши Егор Собинский успешно провел разведку и привез в Москве императрице 14 килограммов  металла.


Всего на месторождении добыли около 750 килограммов. А потом копи были затоплены грунтовыми водами. Сейчас доступ к острову для туристов ограничен.

 

На острове Медвежий растут хвойные и березовые леса, есть болота, луга. Но почти вся поверхность — это скалы, есть террасы, каменные россыпи, отвесные уступы. На западе и юге есть отсыпи — следы добычи серебра.

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.