Переулок в Кандалакше получит имя настоящего Героя

Опубликовано

Переулок в Кандалакше получит имя настоящего Героя

Переулок Германа Гмайнера будет переименован. О таком решении, принятом депутатами Кандалакшского райсовета, извещает еженедельник «Нива», печатный орган администрации и совета депутатов МО Кандалакшского района.

Переулок появился в Кандалакше в 2003 году вместе с открытием в городе «Детской деревни – SOS». Однако в последнее время стало известно, что Гмайнер - не только австрийский социальный педагог и создатель «детских деревень», но и офицер вермахта, который участвовал в боевых действиях на территории Финляндии, СССР, Венгрии. Хотя он не был признан нацистским преступником, новые детали биографии, по мнению депутатов, являются достаточным основанием для того, чтобы дать улице другое имя - Николая Федоровича Данилова, Героя Советского Союза, политрука разведроты, участника Советско-финляндской войны, погибшего в первые дни Великой Отечественной.

Вопрос был поднят местной прокуратурой, которая усмотрела в увековечивании памяти лица, участвовавшего в боевых действиях на стороне вермахта, оскорбление памяти павших. Решение поддержали глава Кандалакшского района и члены местной общественной организации «Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кандалакши. Райсовет проголосовал единогласно.

В год, когда наша страна отмечает 75-летие Победы, собственники детского учреждения тоже должны отнестись к такому решению с пониманием. Ведь цель перемен одна – восстановление исторической справедливости и сохранение памяти о наших героях для будущих поколений.

Напомним, именем Гмайнера названы улицы в посёлках Маурино (Вологодская область), Томилино ( Московская область) и в городе Псков. На этих улицах также располагаются отделения международной благотворительной организации.


http://big-radio.ru/













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.