Cемья из Кандалакши наконец-то узнала судьбу своего пропавшего в 1941 году без вести родственника

Опубликовано

Cемья из Кандалакши наконец-то узнала судьбу своего пропавшего в 1941 году без вести родственника

Мурманские поисковики исправили ошибку в Книге Памяти Заполярья

Благодаря поисковому отряду Мурманской таможни «Норд» была исправлена ошибка в Книге Памяти Мурманской области, а семья из Кандалакши наконец-то узнала судьбу своего пропавшего в 1941 году без вести родственника. Об этом сообщает Российская газета.

Семья Калининых долгие годы искала Семена Калинина, бойца 95-го стрелкового полка 14-й дивизии, давшей бой немцам у реки Западная Лица. Он пропал без вести 17 июля 1941 года. В Книге Памяти Мурманской области ошибочно указывалось, что Семен Калинин погиб и был похоронен в долине реки.

Поисковики же обнаружили останки бойца недалеко от Долины Славы. На личность погибшего указала записка, спрятанная в винтовочной гильзе. На одной стороне было написано: «Калинин Семен Васильевич», на другой значилось: «Адрес: Умба, Мурманской области, Терский район, улица Конная, дом N 19, кв. N 6, Калининой Прасковье Степановне».

Прах бойца был торжественно захоронен у мемориала в Долине Славы. Записка, пролежавшая в земле почти 80 лет, стала семейной реликвией.

Источник: СеверПост
Фото: Российская газета













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.