Завтра - Всемирный день без автомобиля

Опубликовано

Завтра - Всемирный день без автомобиля

Завтра, 22 сентября, в мире отмечается «Всемирный день без автомобиля». Его корни — в 1973 году, когда в разгар топливного кризиса на Западе власти Швейцарии предложили гражданам провести один день без автомобиля, используя велосипеды и общественный транспорт.

Через несколько лет появилась идея сделать ежегодную акцию, призывающую реже пользоваться личным автотранспортом. Идея становилась всё популярнее на фоне возрастания интереса людей к экологической тематике и здоровому образу жизни.

В России акция более популярна в провинциальных городах, нежели в Москве и Санкт-Петербурге, но поклонников Дня без автомобиля с каждым годом становится все больше.

Экологи провели своё исследование и выяснили, что только в одной Москве благодаря тому, что был проведен в 2014 году 22 сентября Всемирный день без автомобиля, воздух стал чище на 15%!

Однако согласно опросам, лишь малая часть водителей готова отказаться от личного транспортного средства хотя бы на один день, не говоря о том, чтобы сделать это стилем жизни.

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.