Кандалакшане уже собрали почти 2000 подписей

Опубликовано

Кандалакшане уже собрали почти 2000 подписей

В течение долгого времени редакция «Выбери лучшее» поднимает вопросы, касающиеся «больной» темы -здравоохранения Кандалакшского района. По нашим публикациям, основанным на обращениях работников и пациентов ЦРБ, проблемы в медицине Кандалакши стали не только известны на уровне региона и страны, но и стали понемногу решаться.
Зачастую, обращаясь в Министерство здравоохранения МО, кандалакшане получают «отписки». В интервью одному из местных телеканалов главный врач Кандалакшской ЦРБ Владимир Петров «усмехнулся» по поводу сбора подписей под жалобой на имя Вероники Скворцовой – Министра здравоохранения РФ. «Могли бы и текст поменять. То же самое было написано в прошлом году» - прокомментировал главврач. Действительно, такое же обращение было отправлено в Министерство Здравоохранения РФ в прошлом году. Тогда было собрано 200 подписей. Однако ответ, как часто это бывает, «спустили ниже», в Минздрав Мурманской области. Ответ из Минздрава области не устроил заявителей. Он был о том, как на работу в нашу больницу приезжают работать новые специалисты, о росте заработной платы среди медперсонала, как УЗИ делают в течение 2 недель, про работу нового томографа, об отсутствии платных услуг в ЦРБ, о хорошей работе регистратуры, да и много чего хорошего было «понаписано» в ответе, подготовленном… по информации от руководства Кандалакшской ЦРБ (полностью текст ответа опубликован на сайте блогг51.ру).
Только вот «сухие» «прекрасные» статистические данные сильно отличаются от «суровой» реальности. Поэтому инициативной группой кандалакшан было принято решение возобновить сбор подписей и направить повторную жалобу-обращение в Министерство здравоохранения РФ. На данный момент под жалобой-обращением поставили свои подписи почти 2000 кандалакшан. Огромная просьба к добровольцам и волонтерам, которые ещё продолжают собирать подписи, принести подписные листы в редакцию «Выбери лучшее» по адресу: ул. Советская д.1А, оф.15 до 13 июня 2016 года. 15 июня жалоба будет направлена в Министерство РФ и для контроля руководителям политических партий РФ:
«Единая Россия» Медведеву Д. А.
«КПРФ» Зюганову Г. А.
«Партия пенсионеров за справедливость» Артюху Е.П.
«ЛДПР» Жириновскому В. В.
«Справедливая Россия» Миронову С.М., а также руководителям региональных отделений:
«Единая Россия» Дубовой С.М.
«КПРФ» Степахно Г.В.
«Партия пенсионеров за справедливость» Лещинская Н.В.
«ЛДПР» Белов М.А.
«Справедливая Россия» Макаревич А.Г.
Между тем в Кандалакше, как сказано выше, мало-мальски «лед тронулся». Проблемы горожан были услышаны депутатами районного и городского Советов депутатов, главным врачом ЦРБ Владимиром Петровым, министром Здравоохранения Валерием Перетрухиным и заместителем губернатора Инной Погребняк.,депутатами Мурманской областной думы:ВладимиромАхрамейко и Натальей Лещинской. Только возникает вопрос, будут ли они решены? Хотя известно, что на прошлой неделе в кабинет Владимира Петрова приглашали кандалакшан, которые задавали частные вопросы в ходе расширенного заседания Совета депутатов по вопросам оказания медицинской помощи.

Главврач совместно с заместителем министра здравоохранения МО Романом Москвиным обещали разобраться в каждой ситуации отдельно. По крайней мере, обещали разобраться. Но, одно дело говорить, а другое-делать. Например, в Мурманске, министр Перетрухин так «договорился», что теперь жители заполярной столицы обратились с требованием «убрать» его с занимаемого поста. Отметим, что произошло это после того, как в одном из микрорайонов Мурманска закрылась детская поликлиника. Как пояснял на тот момент высокопоставленный чиновник: у медучреждения отсутствует необходимая лицензия, однако, позже Перетрухина«уличили» во лжи. По данным СМИ, документы у учреждения были в порядке. Так что теперь не понятно, стоит ли верить словам Министра здравоохранения Мурманской области Валерия Перетрухина? И что из того, что говорили на встрече с жителями Кандалакши , было правдой? Например, Министр дал информацию, что в хирургическом отделении перестали оперировать несовершеннолетних, в связи с тем, что в Кандалакшской ЦРБ нет детского хирургического отделения. Несмотря на то, что ранее сообщалось об отсутствии сертификата у врача – анестезиолога , и именно поэтому пришлось отказаться от плановых операций. Похоже, что из этого правда, а что- нет, известно лишь одному министру Перетрухину.
Вопросы, касающиеся работы узких специалистов и различных аппаратов диагностики заболеваний в ЦРБ обещали решить. Сделают ли – другой вопрос. И чьими силами? Сотрудники,которые уже сегодня работают на 2-3-х ставках, будут вынуждены «улыбаться сквозь зубы» пациентам. Ведь многие проблемы ЦРБ сказываются именно на врачах и медсестрах. В некоторых отделениях в коллективе ЦРБ идет «холодная война». Например, взять деятельность отделения Скорой помощи. Сотрудники отделения пригласили «Выбери лучшее» на собрание, чтобы рассказать о недостатках в работе учреждения, связанных с организационным процессом и приказами руководства ЦРБ. В ходе встречи сотрудники передали коллективную жалобу на имя депутатов районного совета. В ней они подробно описали свои претензии, опираясь на законодательство 
Однако, после публикации письма, в редакцию газеты поступило еще одно обращение от сотрудников «скорой», в котором они указали, что не согласны с предыдущим письмом. В новом обращении часть коллектива просит учесть правила и поведение при вызове скорой, а также сообщают, что авторы того - предыдущего обращения «далеки» от медицины, апеллируя тем, что ремонт в отделении был сделан сравнительно недавно и «всех все устраивает». Хотя в первой жалобе, вопрос касался не только выбора «неправильных» материалов для ремонта и необорудованного должным образом помещения,а стоял гораздо шире. Видимо, последнее коллективное обращение составлял кто-то очень «приближенный» к медицине. В разных письмах стоят разные подписи: одни сотрудники подписали одни жалобы, другие сотрудники подписали другие письма.
Такое вот «общее» коллективное мнение у медработников получилось…

Ставить точку в проблемах ЦРБ пока рано. До сих пор проводятся прокурорские проверки по опубликованным в нашем издании фактам. Об их результатах мы обязательно оповестим Вас на страницах нашей газеты и сайте блогг51.ру А пока хочется верить, что все наши с вами «труды» не напрасны, что сбор подписей под обращением к Министру Здравоохранения РФ принесет свои результаты: медицина в Кандалакшской ЦРБ поднимется на достойный уровень, в Министерстве ответят на вопрос о компетентности руководства ЦРБ, о зарплатах персонала и условиях работы, отношения в коллективе стабилизируются, а пациенты и врачи станут терпимее друг к другу, а жалобы на некачественное оказание медицинской помощи, если и не исчезнут совсем, то их станет значительно меньше.


Белякова Ольга
Мещерякова Ольга













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.