Кандалакшским школьникам помогли определиться с профессией

Опубликовано

Кандалакшским школьникам помогли определиться с профессией

В 4 квартале профориентационную государственную услугу получили 250 человек. Психологической поддержкой воспользовались 27 безработных граждан. А на вопросы по социальной адаптации ответ получили 24 человека.
В октябре и декабре прошли рабочие встречи с заместителями директоров СОШ №1 и СОШ№2 о проведении профориентационных занятий «Профессиональное самоопределение» среди учащихся 8-х классов на ноябрь и декабрь месяц.
05, 20 октября и 07,10 декабря прошли профориентационные занятия для школьников СОШ№1,СОШ № 2 и СОШ №5. Общее количество присутствующих 116 человек. Подростки познакомились, что такое профессиональное самоопределение. Узнали, что такое рынок труда, вообразив себя работодателем, составили перечень требований, которым должен соответствовать претендент на свободное место. В конце занятия обсудили исчезнувшие профессии и те, которые возвратились под другим названием. Все присутствующие отметили полезность полученной информации. Ребята были ознакомлены с возможностью получения индивидуальных консультаций по профориентации в ГОБУ ЦЗН.
В октябре и декабре проведены индивидуальные консультации для учащейся молодежи по вопросам профессионального самоопределения и построения карьеры. Присутствовало 8 обучающихся школ №1,2,5,10.
01 декабря по плану в рамках мероприятий декады «SOS» прошли занятия для школьников СОШ №10. Общее количество присутствующих 100 человек, учащиеся 9-х классов. Подростки познакомились с правами и обязанностями, а также узнали, что такое профессиональное самоопределение. Все присутствующие отметили полезность полученной информации. Ребята были ознакомлены с возможностью получения индивидуальных консультаций по профориентации в ГОБУ ЦЗН.
20 ноября прошел Всероссийский день правовой помощи детям, где были организованы и выставлены стенды по правовой помощи и профориентации детям:
в Центре «Гармония» в подростковых клубах «Мечта», «Метеор», «Северянка». Всего ознакомились с новой информацией около 100 подростков.
в ДЮЦ «Ровесник». Всего ознакомились с новой информацией около 100 человек (дети и их родители).
в «Детской деревне «SOS - Кандалакша» - 14 детей, учащихся 8-х и 9-х классов.
С целью информирования обучающихся по вопросам профориентации, трудоустройства несовершеннолетних, ситуации на рынке труда были подготовлены и распространены по школам, библиотекам города и района комплект материалов. Информация подготовлена для оформления стендов по профориентации в школах г. Кандалакши и района, а также в Детскую деревню «SOS - Кандалакша», МБУ «ЦССРМ «Гармония», подростковые клубы «Мечта», «Северянка», «Метеор», «Тинэйджер» (пгт. Белое море) в количестве 70 листов, размером - А 4. Примерный охват учащихся, принявших участие в информировании около 479 человек.
По соглашению между ГОБУ ЦЗН г. Кандалакша и «Детской деревни «SOS - Кандалакша» 22 октября и 02 ноября были проведены занятия по программе «Неоткрытые острова» с воспитанниками «Детской деревни «SOS - Кандалакша». Подростки учились решать свои жизненные проблемы, выделяя для себя важные ценности. Обсудили вопрос, как открывать свои способности и использовать их. Всего на занятии было 8 человек. В конце был проведен мониторинг эффективности мероприятия.
- общее количество учащихся, принявших участие во всех мероприятиях, организованных ГОБУ ЦЗН и мероприятиях, которые проводились ГОБУ ЦЗН в рамках деятельности учреждений общего образования по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся – 286 человек.
- общее количество учащихся, принявших участие в опросе – 86 человек;
- общее количество учащихся, получивших положительный результат в расширении возможностей профессионального самоопределения, из числа опрошенных – 86 человек.


Профконсультант ГОБУ ЦЗН г. Кандалакша



С.В.Рыбакова













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.