Журналистское расследование. Часть 2. Полиция проводит проверку

Опубликовано

Журналистское расследование. Часть 2. Полиция проводит проверку

В прошлом номере «Выбери лучшее» от 3 декабря мы опубликовали первую часть журналистского расследования «Почему в Кандалакше не взять талон к врачу?». Незамедлительно, 3 декабря, из полиции пришел ответ.

 

«02 декабря 2015 года на сайте Blogg.51 опубликована статья «Почему в Кандалакше не взять талон к врачу. Журналистское расследование» по факту продажи талонов на прием к специалистам Кандалакшской ЦРБ через сеть интернет частным лицом. Авторы вышеуказанной статьи  обращаются к правоохранительным органам с просьбой провести проверку по данному факту. 

Сообщаем Вам, что в МО МВД России «Кандалакшский» в настоящее время проводится проверка по факту продажи талонов на прием к врачу, о результатах проведенной проверки информация будет размещена дополнительно.

Также доводим до Вашего сведения, что в 2015 году обращений, жалоб от граждан  по аналогичным фактам не поступало.

МО МВД России «Кандалакшский»

 

Сегодня мы публикуем мнение специалиста, назовем его Вячеслав - консультанта по компьютерным технологиям об он-лайн работе поликлиник.

- По сути существует две системы работы онлайн-поликлиник.

1. Полностью автоматизированная, где талончик регистрируется в «системе» и сразу появляется для отчётности у разных специалистов, таких как работники регистратуры, статистического отдела, бухгалтерии и так далее. Номерок, как таковой, не требуется, ведь всё, что вам нужно - номер «талона», любой специалист легко получает всё, что ему необходимо, по этому номеру.

2. С использованием бумажного талона. Тут всё «немножко» сложнее. Номерок можно взять онлайн, потом прийти в регистратуру, где его распечатают, и уже потом идти ко врачу, где врач уже заполнит необходимые данные, заведёт талон в систему и «пошло всё поехало».

Безусловно, во второй схеме возможны лазейки для «хитропопых». Например, программа для интернета позволяет в онлайн выкладывать 10 номерков, а программа для регистратуры 30. Сотрудник регистратуры заносит в программу для онлайн номерков 10 штук, а остальное оставляет для «своих», «остронуждающихся других», ну и так далее. Проследить очень сложно, так как в отличии от первого варианта, человек может «списать» в любой момент нужное ему количество. Ну и соответственно, в век технологий, разобравшись, вести запись из дома. Адрес в сети то не сложно переписать и попробовать получить к нему доступ из вне. Это, между прочим, если сеть настроена не правильно, ещё и создаёт возможность взломать «сервер» и получить доступ ко всем данным всех клиентов. Как это устроено - в каждой поликлинике по-разному. Но вариантов и схем «отработать номерок» - предостаточно.

Мнение Татьяны Аксиновской – заведующей стоматологическим отделением ЦРБ:

- Руководство ЦРБ в курсе о продаже талонов, докладная мною написана 25 ноября. Пришла пациентка, сказала, что долго не могла записаться на прием, но теперь ее проблемы решены. Мы спросили:  - Каким образом?

Она ответила: - Я купила талон по Интернету.

Мы естественно начали расспрашивать: Как, что и почему? Она нам рассказала, что через интернет обратилась к какой-то знакомой, перевела деньги. По этому случаю мной сразу же была написана докладная. Программисты и юристы поставлены в известность, дело расследуется

Как можно проникнуть в систему, я не могу сказать, программа не наша, всероссийская, не мы ее устанавливаем, и «влезать» мы в нее не можем. Не знаю, только ли через «Полармед» можно взять талон. Я вижу только, что у меня есть, в программу я «залезть» не могу, как и простой обыватель.

На вопрос, почему невозможно попасть на прием к стоматологу, поясняю: у меня на район всего 18 докторов. Это Алакуртти, Зеленоборский, Терский район, Кандалакша. Мы физически просто не можем принять 50 тысяч человек. Мои доктора без работы не сидят. У нас есть такие клиенты, которых мы называем постоянными, они без проблем встанут с утра, придут выстоят очередь, возьмут свой талончик и спокойно уйдут. А те, кто сидит дома на диване и просто хочет взять талон, остаются и без талона, и без врача, а еще распускает слухи, что не взять талон. Не ленивый попадает, ленивый нет.

 

Ежедневно на каждого доктора выбрасывается по 2 талона через электронную регистратуру. Кроме этого есть еще те, кто взял талончик через городскую регистратуру и кому назначил сам доктор. Еще осмотры, острая боль, консультации. Профосмотры, медосмотры, очередные осмотры. Вот это все мы делаем на талоны.

У нас в поликлинике талонами не торгуют. В моем коллективе этого нет, нам не залезть туда. Я считаю, что это должен быть хороший программист, система может быть взломана, у нас же постоянно с ней какие-то проблемы. Она постоянно на месяц на два зависает, почему, опять же таки никто не знает. Не наши программисты ее ремонтируют, а те кто ее создал.

 

Мы продолжим публикации на эту актуальную тему в ближайших номерах газеты и на нашем сайте.

P.S. Еще раз сообщаем правоохранительным органам: мы произвели контрольную закупку, мы выявили и готовы назвать вам ФИО человека, торгующего номерками. Мы «пробили» по базе данных ЦРБ эту «талонщицу», кто она - есть данные.

Несмотря на то, что у Ольги Олеговны – торговки талонами есть своя личная страница ВКонтакте, где указана ее настоящая фамилия, страницу, с которой она торговала талонами, она заблокировала лишь на два дня, а теперь снова открыла. Ведь клиентская база-то наработана.

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.