Кандалакша потрясена случившимся

Опубликовано

Кандалакша потрясена случившимся

3 октября Кандалакша содрогнулась от новости о шокирующем убийстве юноши. 16 – летний подросток-ученик одной из кандалакшских школ нанес около 20 ножевых ранений 17 – летнему молодому человеку.

По версии следствия, трагедия произошла в здании недостроенной гостиницы, которая располагается в районе Монастырского наволока (в народе именуемом «Япония»). Компания молодых людей (как совершеннолетних, так и не достигших 18 – летнего возраста) собралась в заброшенном строении. Около 60-ти человек находилось на месте происшествия. Как было установлено позднее, подозреваемый и погибший вышли на улицу, завязалась драка. В ходе конфликта, 16- летний подросток начал наносить множественные удары ножом в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей погибшего. Ребята, которые пытались остановить происходящее, так же получили несколько ударов ножом по рукам и ногам. Затем подозреваемый бросил складной нож и убежал, оставив умирать свою жертву. Подростки попытались помочь другу. Они не растерялись, начали снимать с себя одежду, пытаться закрыть глубокие раны. Но, к сожалению, было уже поздно. Мальчик скончался на месте происшествия от многочисленных ран. Его друг, который бросился на помощь, был тяжело ранен в ногу. Несколько часов после трагедии в городе искали подходящую кровь, редкую четвертую положительную. К счастью, нашли. Сейчас подросток находится в больнице г. Мурманска.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль) и п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия). На данный момент 16- летний подозреваемый находится в СИЗО, решением Кандалакшского районного суда, он взят под стражу сроком на 2 месяца. Во всех причинах происшествия сейчас придется разбираться следователям и психологам. Подозреваемому назначен ряд экспертиз, в том числе и медико-психологические.

Как говорит статистика, насилие среди детей- явление не редкое. Общий уровень агрессии у подростков растет. Жестокость стала неотъемлемой частью их жизни. При этом официальные данные зачастую далеки от реальности. Учебные заведения, например, предпочитают не выносить «сор из избы». Причиной этому становится, чаще всего, нежелание администрации заработать плохую репутацию и быть обвиненными в произошедшем. Факты физического насилия среди несовершеннолетних далеко не всегда заканчиваются судебным приговором. Иногда взрослые понимают, что, дав ход делу, они могут поставить крест на судьбе, пусть провинившегося, но все же ребенка, и забирают заявления из правоохранительных органов. В случаях же, когда до физического насилия не доходит, виновники и вовсе остаются безнаказанными. Как утверждают психологи, насилия бывают нескольких видов: физическое (рукоприкладство, побои); психологическое (крики, запугивание); сексуальное (принуждение к нежелаемому половому акту); моральное (оскорбление). Основными причинами подобного поведения являются: бездействие общества; безнаказанность; плохое воспитание; влияние интернета и окружающего мира; способ самоутверждения; скука; «наказание белых ворон». Но не стоит забывать, что поведение детей во многом зависит от поведения родителей. Необходимо с детства общаться с ребенком, чувствовать его состояние и отношение к окружающим, и, в зависимости от ситуации, корректировать его увлечения и методы воспитания. Конечно, с возрастом сделать это намного тяжелее. Подростки считают себя взрослыми, меньше делятся со своими близкими.

Кто виноват, пусть даже и косвенно, в этой трагедии понять тяжело и сложно. Может быть, вина лежит на взрослых, которые не обращали внимания на увлечения подростка?Многие из его окружения свидетельствуют о том, что юноша проявлял интерес к холодному оружию и всегда носил его с собой. Разве родители и педагоги не замечали того, как он «сверкает» складным ножом? Но теперь об этом говорить уже поздно…

Ценой такого безразличия стали несколько жизней. Один – сломал себе судьбу, схватившись за нож. Второй, так и не познав жизни, скончался от насильственной смерти. Третий, получив серьезную травму, через всю жизнь пронесет воспоминания о случившимся. Десятки свидетелей трагедии, родные и близкие потерпевших получили тяжелый психологический удар.

Кандалакша потрясена случившимся. Кто-то оправдывает убийцу, кто-то требует сурового наказания для виновного. В любом случае, все точки над «i» расставят следственные органы и суд.

 

 

А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ?

СВОЕ МНЕНИЕ МОЖНО ВЫСКАЗАТЬ НА САЙТЕ БЛОГГ51.РУ, ПО E-MAIL: VLKANDALAKSHA@MAIL.RU

ПО ТЕЛ. ИЛИ ПРИСЛАТЬ ПО АДРЕСУ:

УЛ. СОВЕТСКАЯ,Д.1А, ОФ.15

 

P.S. Как стало известно редакции в день верстки газеты, сейчас подозреваемый в убийстве подросток отпущен под домашний арест. Повлиял ли на решение об изменении меры пресечения тот факт, что отец подозреваемого подростка является сотрудником Линейного отделения полиции , ответа пока нет. Стоит отметить, что данная информация правоохранительными органами не подтверждена.

 












Комментарии



  
аноним
Дата: 12.10.2015 15:41 (1 г. 8 мес. 8 д. 6 ч. 59 мин. назад)
Пусть разбирается следствие,нас там мне было,что будем судить и рассуждать...Ребята могут скрывать причины своего присутствия в "японии" с какими целями толпа молодежи практически в лесу,в темное время отдыхало.Были и алкоголь и возможно еще что-то,кто его принимал тот знает про себя,пусть на совести останется утех ребят кто стал свидетелем и не разнял ребят,ведь могли же...а еще жители той самой "японии" сидели в своих домах и "боялись" сделать звоночек в полицию,проходящая мимо учительница тоже странно себя повела,почему она педагог не набрала отдел полиции?!!!Конечно лучше пройти с умным видом мимо и "я не при делах,моя хата с краю". Эта несчастная гостиница в которой пролилась кровь еще не раз заставит город содрогнуться.Жаль ребят,и ту и ту сторону,но ведь они сами пошли туда,не думаю что тащили их не по своей воле,может и была потасовка между парнями,а ребятам было весело,доигрались,дошутились...теперь поздно.Пусть делают выводы,хотя время пройдет все утихнет и многое забудется,а боль которую принесло горе в семьи ничто не излечит.
  



  
аноним
Дата: 09.10.2015 20:23 (1 г. 8 мес. 11 д. 2 ч. 17 мин. назад)
Сегодя,09.10.15г. произошло очередное жестокое и кровавое убийство молодым человеком "воспитанным" нашим гуманным и "любезно-безразличным" обществом. О какой помощи можно говорить если если в стране-области-городе сплошная безнадёга. У подавляющего разумного большинства нет никакой перспективы. Уже давно окружающая обстановка : отсутствие нормальной работы, сплошная чернуха с экранов, ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНО ИСПОЛНЯЕМЫХ ЗАКОНОВ только способствуют что люди массово деградируют и идут вразнос . Наша кружающая жизнь зачастую за относительно благопристойной маской в реалии тоже самое что и в "Безумном Максе".
  



  
аноним
Дата: 09.10.2015 15:03 (1 г. 8 мес. 11 д. 7 ч. 38 мин. назад)
Вы что совсем?!!Ребята учились в разных учреждениях,погибший в КИКе,а подозреваемый в школе№2. о какой травле может идти речь? они даже могли и не знать друг друга. И ваше "получил ножи" не от большого ума,такие фразы.Стыд защитнику убийцы!!!
  




Комментариев: 197
Рейтинг: 210
  
Мещерякова Ольга (op) Петровна
Дата: 09.10.2015 09:30 (1 г. 8 мес. 11 д. 13 ч. 10 мин. назад)
Ольга Мещерякова - Светлане Благодыр: мы не нагнетаем обстановку, а даем информацию. Если бы журналисты всегда ждали официального подтверждения ... здесь каждый сможет продолжить фразу со своими примерами..
Журналист дает не только информацию ради информации, а еще и как пищу для ума и сердца...читайте отклики людей, вот ведь и Вы не остались равнодушными! Если бы нам нужно было нагнетать обстановку, то мы прежде всего задались бы вопросом, может ли сотрудник полиции, сын которого совершил такое, работать дальше в полиции? Поверьте, у нас столько информации,  и  не только по этому страшному событию, что город мог вздрагивать каждый день - это если бы мы ставили целью - нагнетение обстановки!!!
И еще:мы знаем ответ на вопрос, почему такое стало возможным, почему этот подросток взял в руки нож и смог убить человека...сейчас его страница в соцсети заблокирована, но если бы его родители, одноклассники, учителя и психолог в школе обратили внимание на его "стену в vk", на его пристрастие к холодному оружию...убийства бы не произошло...
Мы пишем, чтобы люди не были равнодушными! Оглянитесь вокруг! Чем живут ваши близкие,родные, друзья, одноклассники, сослуживцы, соседи?..МОЖЕТ ИМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ? - СЕГОДНЯ! СЕЙЧАС!!!
  



  
аноним
Дата: 09.10.2015 07:11 (1 г. 8 мес. 11 д. 15 ч. 29 мин. назад)
Может-быть один унижал другого весь прошлый учебный год, в новом учебном году начал самоуверенно-выпендриваться по старой привычке, но получил 20 ножей, т.к. достал уже.
  



  
аноним
Дата: 08.10.2015 18:43 (1 г. 8 мес. 12 д. 3 ч. 57 мин. назад)
Светлана Благодыр
"Как стало известно редакции в день верстки газеты, сейчас подозреваемый в убийстве подросток отпущен под домашний арест. Повлиял ли на решение об изменении меры пресечения тот факт, что отец подозреваемого подростка является сотрудником Линейного отделения полиции , ответа пока нет. Стоит отметить, что данная информация правоохранительными органами не подтверждена." В связи с этим вопрос: "А Вам ОТКУДА стало известно, о том,что подросток освобожден под домашний арест?Зачем выкладывать НЕПРОВЕРЕННУЮ информацию?Выже не сплетники....Или лишь бы что писать, нагнетать обстновку?
  



  
аноним
Дата: 08.10.2015 12:46 (1 г. 8 мес. 12 д. 9 ч. 54 мин. назад)
Почему человека у которого проблемы с психикой,а это очевидно и без мед.экспертизы отпущен?!!Как человек может быть оправдан в таком страшном преступлении?!!!А если его признаю "дурачком№ то.что теперь можно ходить свободно по улицам,и дальше мочить всех налево и направо? Это каким же надо быть агрессивным,жестоким,хладнокровным ,чтобы сидеть сверху и тыкать ножом,это какое-то безумие.Безусловно ему нужна психиатрическая экспертиза...и неизвестно как еще повернется дело.Страшно думать когда твой сын или дочь идут гулять и в компании их же ровесников может встретится такой тип.Обращать надо внимание на тех детей у кого склонность к таким темам как:насилие,смерть.оружие,агрессия....,а видимо,в этом случае взрослых не напугало такое увлечение ребенка(((Увы и ах,но жизнь Саши не вернешь,а какую психотравму получили остальные ребята которые спасали своих друзей,страшно подумать....Давайте будем внимательнее к своим детям,ведь среди них есть те кто может "выстрелить".
  



  
аноним
Дата: 07.10.2015 23:17 (1 г. 8 мес. 12 д. 23 ч. 24 мин. назад)
Убийца отпущен ! Тот у кого один из лозунгов - "Обидели - коли в грудь".
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.