В Кандалакше свой Левиафан

Опубликовано

В Кандалакше свой Левиафан

«Левиафан-библейское морское чудовище, рыба-кит, символ злых стихий и самого дьявола. Действует изнутри. Это не стихия, а болезнь»

(Из Книги Иова)

Философ Томас Гоббе в философско-политической литературе Нового Времени уподобляет образу Левиафана государство, как огромный живой организм с его людьми, заботами и проблемами.

Еще в копии с английскими субтитрами посмотрела фильм «Левиафан» (обладатель приза Каннского фестиваля за лучший сценарий, «Золотого глобуса»).Поразила смелость режиссера Андрея Звягинцева и продюсера Александра Родняковского, которые отважились на такое точное и чистое, а оттого мрачное и страшное высказывание о современной России.

Талантливый режиссер рассказывает о криминальных и коррупционных преступлениях власти, которая может сломать жизнь любого, и о праве на бесправие обыкновенного простого человека («никаких прав никогда не было, нет и не будет»), и о праве на бесправие в отношении гражданина со стороны аппарата, на сегодня опоры государства. Швондеры и Шариковы чинят бесправие в отношении простого человека нагло, безответственно, безнаказанно. Отсюда и правовой беспредел:

Переворот в мозгах из края в край,

В пространстве-масса трещин и смещений.

В аду решили черти строить рай

Для собственных грядущих поколений…..

О ком это В.Высоцкий? Думаю, и о тех, то пытается, извините, «додербанить» то малое, что осталось в Кандалакше.

Но картина не только о чудовище Левиафане-государстве, пожирающем своих жителей, у которых «никаких прав никогда не было, нет и не будет», а и о вечном: об отношениях человека с Богом.

В каждом городе, населённом пункте страны есть свой Левиафан.

В «Левиафане», снятом на берегу Баренцева моря, в Териберке Мурманской области. Николая и его жену (актеры Серебряков и Лядова) противозаконно лишают дома и участка. Местный мэр (актер Р.Мадянов), обладая практически неограниченной властью, готов стереть в порошок семью Николая не столько из-за дома и участка, сколько из-за отказа подчиняться воле мэра-самодура.

На берегу Белого моря, в Кандалакше, свой Левиафан, но очень похожий на Левиафана из фильма Звягинцева. Кандалакшский Левиафан-это «бесы», которые подталкивали депутатов горсовета практически за бесценок отдать муниципальные предприятия частным лицам, главы района. Это главы города, сотрудники администрации, депутаты, которые поддержали возможную коррупционную схему власти. Это и так называемые «Отцы города», которые сами себе выбирают, назначают, утверждают. Чаще, «междусобойчиком». Глава администрации Иванов Андрей Николаевич повадками как руководитель очень похож на мэра из фильма «Левиафан». К сожалению, к нашей судьбе этот, так называемый руководитель, имеет самое прямое отношение.

Более полувека я и мой муж, Бирюков Ю.Д., прожили и прослужили в Кандалакше как законопослушные граждане. Юлиан Дмитриевич всю жизнь безвозмездно играл в городском духовом оркестре. Его работы (резьба по дереву) выставлялись в Москве, Мурманске, Кандалакше. Долгое время работал честно и добросовестно на Кандалакшском механическом заводе. Отмечен многими наградами.

Я же, всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы, с обостренным чувством справедливости, с активной жизненной позицией, не давала этой бездарной власти, развалившей в Кандалакше все до основания, покоя.В отместку нам-право на бесправие: более пяти лет судебных тяжб с администрацией во главе с господином Ивановым.

Как северяне, в мае 2008 года, мы получили от федеральных властей сертификат на приобретение жилья в Санкт-Петербурге. Затем его реализовали. Сразу перебраться в северную столицу не удалось. Тогда, с подачи администрации МО городское поселение Кандалакша Кандалакшский городской суд лишил нас права собственности на наше бывшее, практически аварийное жилое помещение, по адресу: г. Кандалакша, ул. Кировская аллея, д.5, кв.5 в пользу муниципалитета, который с 13.10.2010 стал его правообладателем. Было возбуждено в отношении нас, семидесятилетних, не поверите, исполнительное производство-выселение. Администрация же, как правообладатель, должна была зарегистрировать право собственности на наше бывшее помещение в ФРС Мурманской области. Но зачем администрации Иванова аварийное жилье?!Целью-то было выдворить строптивую Бирюкову в Санкт-Петербург. И опять не поверите: до сих пор мы значимся собственниками нашего бывшего жилья в Кандалакше. Более того, по моему мнению, противозаконное преступное бездействие администрации в вопросе регистрации права собственности на наше бывшее недвижимое имущество привело к негативным правовым последствиям. Мы уже жили в приобретенной квартире в Санкт-Петербурге, в бывшей Кандалакшской квартире никто не проживал и вдруг, как гром средь ясного неба, мы признаны Кандалакшским районным судом от 12.04.2012 надлежащими ответчиками по гражданскому иску о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, находящейся этажом ниже, в размере 50662 рублей. Как говорится, с больной головы да на здоровую: собственник с 13.10.2010-администрация города, а мы-ответчики?! Такой правовой казус-абсурд возможен только в Левиафании-Кандалакше.

«Левиафан» Андрея Звягинцева, Левиафан Кандалакшский, Левиафан-государство…Кажется, «живи еще хоть четверть века, все будет так. Исхода нет» (из А. Блока).Но философ ХIХ века СёинЁсида советует: « Если ты поверил в себя и уверен в своей правоте, то иди вперед, даже если перед тобой будет армия из десяти миллионов врагов». Мы внемлем этому умному и доброму совету, продолжаем бороться с администрацией –Левиафаном в качестве Истцов. Администрация города в нашем иске-Ответчик.

Мое выступление в СМИ Кандалакши-вклад в борьбу с властью Богданова и Иванова, которую нужно менять.

Этим я поддерживаю доброе и благое дело для пользы народа депутатов: Михаила Кропчина, Александра Лепейко, Александра Смирнянина, Михаила Павлова, Александра Кузнецова, Владимира Зведре, Ярослава Шалагина, Ильи Волкова.

Гениальный фильм А. Звягинцева «Левиафан» уже в прокате. Примечательны слова митрополита Мурманского и Мончегорского о нем: «В целом фильм вдохновляет тем, что в нем указано на жизненные проблемы страны, как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает. Необходимо врачевание».

Поддержка той части депутатов, которая нашла в себе мужество выступить против тех, у кого «переворот в мозгах из края в край», и есть одна из форм врачевания.

А остальным: какой мерой меряют, такой им отмерится.

Бирюкова Валентина Ивановна (Санкт-Петербург) - педагог с 50-летним стажем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 10.09.2015 18:48 (9 д. 18 ч. 39 мин. назад)
Всё логично : получили жильё по сертификату под переселение - переселяйтесь, а не живите год-другой в старой квартире. Не согласились с выселением и обратились в суд - ждите когда суд рассудит...
  



  
аноним
Дата: 10.09.2015 16:27 (9 д. 21 ч. назад)
На сколько мне известно, что при получении сертификата на переселение собственник обязан по Акту сдать квартиру. Как я поняла, Вы этого не сделали. Следовательно, принять квартиру в муниципальную собственность администрация не имела законных основании.
  


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru