Договор с Норвегией о «серой зоне» сегодня подписан

Опубликовано

Договор с Норвегией о «серой зоне» сегодня подписан

Россия и Норвегия подписали соглашение о бывшей «серой зоне» на шельфе Баренцева моря, сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды России.

Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и министр нефти и энергетики Норвегии Хелль-Бёрге Фрайберг.

Ранее предполагалось, что соглашение будет подписано весной минувшего года, однако в Норвегии сменилось правительство, и вопрос отложили до формирования нового. Затем предполагалось, что переговоры будут завершены летом этого года.

В 2010 году Россия и Норвегия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Так называемая серая зона Баренцева моря площадью в 175 тысяч кв. км была разделена странами на две равные по площади части, что положило конец 40-летнему территориальному спору, не позволявшему вести в этом районе нефтеразведку.

Согласно положениям договора, нефтегазовые запасы бывшей «серой зоны», лежащие на линии границы, должны будут разрабатываться совместно.

Россия и Норвегия уже несколько лет обсуждают подходы к совместному освоению трансграничных месторождений.

Бывшая спорная зона, долго остававшаяся недоступной для сейсмологов, сейчас активно изучается как норвежскими, так и российскими нефтяными компаниями, рассчитывающими открыть крупные месторождения.

Исключительно перспективным в плане геологоразведки считается 70-километровое образование - свод Федынского, потенциал которого, согласно данным исследований, проводившихся советскими учёными в 80-х годах прошлого века, может быть больше, чем у Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Проведенная в 2010 году разграничительная линия пересекает свод Федынского. Новые данные объёмной сейсморазведки говорят о том, что в бывшей «серой зоне» могут быть также сосредоточены запасы нефти, что может сделать этот район более привлекательным для игроков нефтегазовой отрасли.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.