15 тысяч рабочих мест даст Мурманску проект Новатэка

Опубликовано

15 тысяч рабочих мест даст Мурманску проект Новатэка

Такая цифра прозвучала сегодня на заседании Правительства РФ. Обсуждали перспективы увеличения производства СПГ в России. По оценкам специалистов, этот рынок сейчас имеет очень хорошие перспективы.
Председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон на заседании сообщил, что компания почти на год раньше срока запускает третью линию проекта «Ямал СПГ». Принято решение о строительстве четвертой, опытно-промышленной, на которой будет использовано только российское оборудование. Началась реализация следующего проекта в Обской губе - «Арктик СПГ-2» - по освоению месторождения Утреннее в районе Гыданского полуострова. По результатам технического аудита по стране отобрали около 800 предприятий. Они будут производить компоненты оборудования, собирать которые в единое целое будут Мурманске.
«Линии по производству СПГ на основаниях гравитационного типа будут сооружаться на верфи в Мурманске. Мы уже начали строительство этого объекта. Объем инвестиций в эту базу, как мы ее называем, завод по строительству заводов, нами оценивается в порядка 120 млрд рублей. [Эти инвестиции] будут сделаны самим Новатэком, без партнеров. Реализация проекта привлечет по нашим оценкам до 800 российских предприятий. А вот центр в Мурманске будет интегратором этого оборудования. В самом Мурманске планируется создать порядка 15 тысяч рабочих мест, и 80 тысяч в целом по России», - сказал Леонид Михельсон.
Напомним, открывая заседание правительства, Дмитрий Медведев подчеркнул важность СПГ-проектов для развития Арктической зоны.

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.