СТЫД ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ

Опубликовано

СТЫД ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ

В ТЕНИ МОЛЧАЛИВОГО БОЛЬШИНСТВА

СТЫД ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ

 

Шила, как известно, в мешке не утаишь. Стоило депутатам городского Совета потянуть лишь за одну ниточку хитроумной схемы по переводу муниципальной собственности в разряд частной, как информация о злоупотреблениях кандалакшских чиновников хлынула, словно из рога изобилия.

Ее обсуждают горожане и местные СМИ, она известна уже и на уровне региона. А сегодня — буквально на наших с вами глазах — становится «национальным достоянием». Три дня в нашем городе работала съемочная группа телеканала «РЕН-ТВ». Узнав о кандалакшских имущественных хитросплетениях, телевизионщики специально приехали выяснить секреты «сообщающихся карманов»: частного и муниципального.

Ситуация, действительно, заслуживающая внимания. Ведь за последние несколько лет муниципалитетом были вложены десятки миллионов рублей из бюджета города и региона на восстановление обветшавших сетей. На своем ежегодном отчете глава администрации района А. Иванов с гордостью перечислял километры и проценты отремонтированных труб и колодцев.

Казалось бы, сегодня все это имущество способно приносить прибыль муниципалитету. Тем более, что тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения заметно выросли. Однако, управлять всем этим хозяйственным комплексом стали фактически частные структуры. Им планировалось передать и последнее – муниципальную долю в этих предприятиях.

То же самое произошло и с муниципальной управляющей компанией «ГУК». Она управляла третьей частью кандалакшского жилфонда и принадлежала городу. А сегодня от нее осталось лишь название «ГУК-1», и снова частные учредители. Причем, практически, те же самые люди, что являются владельцами водоканалов.

Все это сделано нагло, без тени стеснения. Управлявший долями муниципалитета, директор МУП «Недвижимость Кандалакши» В. Игумов отмахивается в стиле: «ничего не докажете». Руководство города в лице Главы В. Браерского и Главы администрации А. Холоши (город - непосредственный собственник указанного имущества) вообще никак ситуацию не комментирует. Делает вид, что ничего не произошло.

Ощущения от этого, признаться, гадкие. Горожан явно держат за идиотов. Увод муниципальных долей прикрывают вручениями грамот и дипломов, праздниками и торжествами, которые также устраивают за наш счет. А в это время город зарастает мусором и нищает. Этакий абсурд в квадрате.

Словом, было, что поснимать, о чем порасспросить съемочной группе «РЕН-ТВ». Что уж там, с нескрываемым интересом ждем репортажа, который выйдет в свет уже в ближайшее время в рамках воскресной программы «Добров в эфире» (следите за нашими анонсами на сайте блогг51.

Вот только телевидение — не судебная инстанция. Предъявлять обвинение и назначать наказание — не в его власти. К тому же местное самоуправление у нас, по закону, не зависит ни от правительства региона, ни даже от федерального центра. И потому, если явного криминала в действиях чиновников не обнаружат или, правильнее сказать, не сумеют доказать, то останется лишь моральное осуждение. А стыд, как известно, глаза не выест.

То есть областная власть может, конечно же, ограничить Кандалакше бюджетное финансирование, дабы государственные средства не расходовались как попало. Но это будет наказанием для всех жителей города и района. Причем для власть имущих — в меньшей степени. Они-то свое не упустят. Да и не будет областных средств — под рукой всегда есть бюджет района, города и поселков. Хватит простора для «сомнительных схем».

Вот и доходы глав Иванова и Богданова, опубликованные накануне, поразили многих: более 20 миллионов рублей. Это официально…

 

ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ...

 

Сложно предсказать, какое будущее ждет наших управленцев в связи с последними событиями. Ясно, что все они продумали прежде, чем реализовать. Со всех сторон прикрылись. Но в любом случае, в ближайшее время многое зависит от нас.

Местному самоуправлению и вправду даны достаточно большие полномочия. Но эти полномочия дают управленцам избиратели. Мы выбираем Совет депутатов. И затем уже Совет выбирает глав и руководителей местных администраций.

Чиновники об этом знают. И к выборам готовятся заранее и всерьез. Это мы с вами с ленцой просматриваем программы и биографии кандидатов, а подчас и вовсе отправляем их в мусорную корзину, не читая. Вполуха слушаем телевизор, на собрания во дворах и трудовых коллективах просто не ходим.

Давайте серьезно, эти наши привычки играют на руку тем, кто хотел бы и дальше смотреть на Кандалакшу, как на вотчину для личного обогащения.

Кажется, выборы еще очень далеко — в начале осени, 13 сентября. Впереди еще целое лето, полное привычных хлопот и надежды на отдых. Но для местных «вершителей судеб», знающих, как обернуть властный ресурс на личное благо, выборный Рубикон уже перейден. О рычагах управления административного ресурса нужно думать уже сегодня.

И очень скоро из публикаций в подконтрольной прессе, из заранее согласованных телесюжетов мы узнаем, что предвыборная кампания уже началась. И увидим добрые лица «достойных кандидатов». И лишь немногие за всеми этими «достойными» заметят их кукловода.

 

ЛУЧШИЕ ИЗ ДОСТОЙНЫХ

 

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, кем будут люди, которых «втолкнут» во власть, чтобы продлить пребывание А.Богданова и А.Иванова на своих местах еще на один срок. Чтобы сохранить систему, при которой все решения принимаются двумя людьми, эти двое пойдут на все.

Их «ручными» кандидатами будут, вне всякого сомнения, люди, как принято говорить, уважаемые, но, в основном, прямо подчиненные: руководители бюджетных учреждений из сферы образования, культуры и спорта, опытные управленцы из различных хозяйственных структур и часть действующих депутатов, доказавших свою преданность. Всех их будет объединять одно: зависимость от власти.

Каждый руководитель бюджетного учреждения знает одну прописную истину. Власть может крайне осложнить жизнь и его организации и ему лично. Даже в том случае, если формально это учреждение получает финансирование из областного центра. Потому что региональная власть далеко, а местное начальство всегда рядом и готово устроить серьезные неприятности за излишнюю несговорчивость.

То же касается и ряда хозяйственных структур. Ведь и требуется всего-ничего! Выдвини свою кандидатуру, прими участие в летней агитационной кампании, а потом поднимай руку, как скажут сверху. И будешь иметь поощрения вместо порицаний.

А то, что чиновники своим равнодушием, своей некомпетентностью, своеволием и корыстью продолжат наносить ущерб городу и району... А вдруг как-нибудь обойдется? Да, и привыкли уже к этому все. Всю жизнь так живем и еще 5 лет проживем, не сломаемся.

 

ХОРОВОЕ «ОДОБРЯМС»

 

Думаете, обойдется? Не обойдется! Не в этот раз. Совершенно точно.

В Кандалакше при любой власти всегда находились сильные люди, которые «ограничивали аппетиты» и произвол местного руководства, приводили их в чувство.

Так произошло и совсем недавно, на наших глазах. Депутаты Кандалакшского горсовета сказали: «Нет!» попытке приватизировать муниципальную собственность. К депутатам этим можно относиться по-разному. Да и сами они – люди разные. Но объединяет их одно. Только за то, что смогли высказаться против Богданова и Иванова их уже можно уважать.

С большой вероятностью, депутатов этих попытаются «смешать с грязью», растоптать и выбросить из Совета депутатов в ближайшем сентябре. Такие там не нужны! Теперь «отцы города и района» взяли четкий курс на то, чтобы следующий состав Совета стал полностью «подконтрольным». Ну и что, что в ряды депутатов неизбежно прорвутся несколько «смутьянов»? В тени молчаливого большинства их голос будет практически не слышен. И сколько еще «приватизаций» будет втихую оформлено через горсовет, способный только на… А в общем-то, ни на что не способный…

Хотелось бы обратиться к тем уважаемым кандалакшанам, которых сегодня активно обрабатывают наши чиновники на предмет похода за депутатским мандатом. Эта затея не столь безобидна. Ведь по сути вас хотят грязно и цинично использовать. Подумайте, если завтра вам предложат утвердить перевод муниципального имущества в частные руки — как вы себя поведете? Если на кону будет ваше благополучие, а на другой стороне — благополучие кандалакшан, ваших соседей и земляков, что вы выберете? И нужен ли вам такой выбор? Выбор под угрозой увольнения, которым сегодня уже пугают работников бюджетной сферы, если результат в сентябре не устроит руководство.

И если, в конечном итоге, выяснится, что решения, которые вы одобряли, были незаконными, готовы ли вы делить ответственность с нечистоплотными чиновниками?

 

МЫ - НЕ РАБЫ!

 

В то же время, есть простой и крайне важный урок, который из нынешней ситуации обязаны извлечь все мы — рядовые избиратели. Мы не можем и не должны допустить победы того самого молчаливого большинства, которое тихим хором будет одобрять любые решения чиновников. Ведь это напрямую скажется на нашем с вами благополучии: на количестве рабочих мест, на социальных программах, на состоянии наших домов и дорог, на величине коммунальных платежей и многом другом. Либо мы будем стоять на месте и слушать все эти рассказы про «недостаточное» финансирование. Либо попробуем что-то изменить.

Причем, свои предпочтения могут быть у каждого. Очень хотелось бы, чтобы у нас был выбор, чтобы кандидатов было как можно больше, чтобы была альтернатива ставленникам, «оторвавшимся от народа», властей.

Определить угодливых сторонников чиновничества достаточно легко. Если кандидат считает, что все выявленные злоупотребления ничего не значат; если, по его мнению, руководители города и района могут и дальше сохранять свои рабочие места, - перед вами представитель безмолвно-одобряющего большинства, на которого и сделали ставку наши чиновники. И не важно, какие заслуги у этого кандидата в прошлом. Он может быть самым заслуженным из заслуженных и уважаемым из уважаемых. Просто сегодня он по какой-то причине принял решение поддержать сторону тех, кто готов отнять будущее у Кандалакши, наше с вами будущее. Он сломался.

Читатели постарше помнят детскую пропись из букваря: «Мы не рабы. Рабы не мы». Изначально текст там был другой, просто впоследствии он был изменен каким-то слишком ретивым советским чиновником от образования. Пропись звучала так: «Мы не рабы. Рабы немы». То есть смысл был более глубоким. У рабов нет голоса.

У нас с вами право голоса есть. И мы обязаны воспользоваться этим правом, чтобы бороться за себя и свой город, за наше общее благополучие. Чтобы ни одно решение не принималось во вред Кандалакше и в угоду чиновников в тени молчаливого большинства…

Ольга Мещерякова

 












Комментарии



  
аноним
Дата: 28.05.2015 21:45 (4 г. 8 мес. 26 д. 6 ч. 9 мин. назад)
Тоска берёт когда читаешь коменты некоторых грамотеев . Поэтому и развАровывают недвижЕмость, что шибко "грамотные" на выборы ходЮт .
  



  
аноним
Дата: 28.05.2015 21:21 (4 г. 8 мес. 26 д. 6 ч. 33 мин. назад)
Ерунда какая-то! Кто может меня заставить голосовать так, как хочет мой начальник? Кто узнает в какую клеточку я поставил галочку? Чего бояться-то? Если б голосование было открытым, то еще можно было бы трястись. Просто надо не лениться и всем миром прийти в пункт голосования. Тогда эти толстосумы утрутся. И нечего тут учителей чернить. На себя в зеркало посмотрите!
  



  
аноним
Дата: 28.05.2015 17:35 (4 г. 8 мес. 26 д. 10 ч. 19 мин. назад)
Муп недвижемость кандалакша...вот афера можно в учебники заносить как 12 стульев и золотой теленок. В уставе организации сказано создается для управления нерентабельной недвижемостью муниципалитета для извлечения прибыли ...а на самом деле для разваровывания арендной платы за комунальную собственостью и прихватизации лакомых кусков за копейки..
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:30 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 24 мин. назад)
Тыртиков и Браерский - близнецы братья!)) Все на выборы!
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:28 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 26 мин. назад)
ГОРОД ПРОТИВ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ!
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:27 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 27 мин. назад)
Да известны все, кого они планируют использовать: Браер потащит молодежный совет.Старым пердунам нужна молодая кровь. Дальше все, кому медальки раздавали последнее время: начальники предприятий Каза, порта, жэдэшники, пара директоров школ, детсадов, ну и лизоблюды из действующих марионеток
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:11 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 43 мин. назад)
Круто! Молодцы!
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:07 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 47 мин. назад)
Да он уже с ними! 
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:05 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 49 мин. назад)
Я никогда не поверю,что Андрей Павлович Новиков будет с ними, он - работяга, он - наш народный мужик
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 23:01 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 53 мин. назад)
Учителей заставят, бюджетников задавят, предпринимателей купят, да и вообще жополизов немало
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 22:58 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 56 мин. назад)
Те, кто пойдет с ними, сам опустится ниже плинтуса!
  



  
аноним
Дата: 27.05.2015 22:56 (4 г. 8 мес. 27 д. 4 ч. 57 мин. назад)
О чем вы говорите, кто пойдет в этой команде коррупционеров и взяточников? Народ уже наградил их  презрением, вспомните, когда на митинге 9 мая люди плевали в их сторону и посылали на...
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.