Хватит магазинов, считают мурманчане

Опубликовано

Хватит магазинов, считают мурманчане

Жильцам дома № 72 по проспекту Героев-североморцев пришёл ответ из областной прокуратуры, что их коллективную жалобу перенаправили в региональный Роспотребнадзор.

Прямо под окнами этого дома во дворе неизвестный владелец торговой точки начал расширять свой маленький павильон. Наглость, с которой затеяли стройку, возмутила людей до крайности. Но никто до сих пор на связь с жильцами не выходил, ничего не объяснял, необходимых документов и разрешений на стройку не демонстрировал.

На многочисленные запросы и жалобы жильцов пока официально отреагировали только в областной прокуратуре. Людям пояснили, что контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических правил осуществляют в Роспотребнадзоре. Впрочем, туда жильцы уже писали о своих бедах. Пока люди ожидают официальных ответов, строители времени не теряют: стройку оградили забором, палисадник, который жильцы обустраивали на свои собственные деньги в течение 7 лет, срезали наполовину.

Мурманчанке Ирине приходится переносить цветы и растения с территории стройки на площадку, которая осталась после захвата земли. «Грохот здесь стоит и в выходные дни, строители работали. Мы вынуждены были вызывать наряд полиции, чтобы прекратить, потому что время было 9 часов, а грохот стоял неимоверный, - рассказывает Ирина Путинцева. - Людям отдыхать надо, а с их интересами никто не считается, на наши пожелания никто не реагировал.

Возмущению людей нет предела. В известность их никто не поставил, стройку затеяли буквально у жильцов под носом.

- Долго ему не давали разрешения на строительство большого магазина, - возмущается Валерий Путинцев, мурманчанин, - а тут откуда-то взялось это разрешение.

- Согласно плану строительства торговый центр будет находиться в 8 метрах от нашего дома, - поясняет Ирина Путинцева: - Как это будет выглядеть, я не понимаю вообще.

Как это будет выглядеть, действительно понять сложно. Судя по огороженной территории, торговый центр будет стоять практически впритык к жилому дому, захватит палисадник, который люди обустраивали за свои деньги, стоянку личных автомашин и пешеходные дорожки. Часть этой земли – общедомовое имущество. Без согласия собственников занимать её никто не имеет права.

- На нормальной стройке вывешивает баннер, на котором даётся краткая информация, что здесь ведётся такая-то стройка, её ведёт тот-то - тот-то. Начало-окончание работ. Здесь ничего этого нет, - говорит Юрий Кириченко.

- У нас здесь растут великолепные деревья, прекрасная зона отдыха, - рассказывает Наталья Пироженко. - Мы не хотим, чтобы эту территорию занимал магазин. Тем более, что магазинов уже очень много. У нас здесь прекрасный садик, который создан руками наших жильцов. Мы хотим, чтобы услышали нашу просьбу.

Когда-то жильцы хотели сделать у дома стоянку, разрешение им не дали, объяснив, что здесь зелёная зона. Почему власти сейчас позволяют неизвестному предпринимателю так нагло и беспринципно захватывать территорию, люди понять не могут.

- Нам сказали, действуйте согласно закона, пишите бумаги, их будут рассматривать в течение 30 дней, будут отвечать, - рассказывает об особенностях борьбы за свой двор Ирина Путинцева. – А в это время эти товарищи будут продолжать стройку.

Жильцы обоснованно боятся, что пока чиновники будут корпеть над ответом и устраивать проверки, строители вырубят деревья, развернут капитальную стройку. Старожилы вспоминают, когда строился первоначальный маленький павильон, скорее всего, его владельцы сами по ночам тихонько спиливали под участок деревья. А сейчас, как считают жильцы, они самовольно пытаются захватить территорию и уже протянули электрические сети к их общедомовому счётчику. Разозленные люди уже готовы сами снести забор и всячески препятствовать стройке, но пока пытаются дождаться официальных ответов, как положено, законным путем.

Телекомпания Арктик-ТВ © Телекомпания Арктик-ТВ












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.