Вице-губернатор: В смерти младенца по дороге в роддом виновата мать

Опубликовано

Вице-губернатор: В смерти младенца по дороге в роддом виновата мать

В смерти младенца по дороге из Апатитов в роддом Мончегорска виновата сама мать. Такой вывод можно сделать из комментария вице-губернатора Мурманской области Инны Погребняк.

- По той информации, которая у нас имеется, пациентка плохо следила за своим здоровьем, недостаточно регулярно наблюдалась у врача, несвоевременно проходила обследования в женской консультации. Утверждать, что трагедия произошла из-за наличия или отсутствия роддома в Апатитах или оттого, что ее отказались принять в Кировске — популизм, передергивание фактов и совершенно извращенное толкование трагического случая, - заявила Инна Погребняк.

По версии областных властей, 26 августа женщине было предложено обратиться в областной перинатальный центр, поскольку она страдала хроническими заболеваниями и ее случай был сложнее, чем обычные роды. Однако она подписала письменный отказ от госпитализации. В первых числах сентября она ощутила схватки и вызвала «скорую». Кировский роддом находился в тот момент на «плановой промывке». Но принять роженицу медики не отказались, ее осмотрел дежурный врач-гинеколог.

После осмотра было принято решение направить женщину в роддом Мончегорска. По данным судмедэкспертов, ребенок погиб за сутки-двое до родов. Таким образом, он был мертв еще до того, как роженица вызвала «скорую».

Вице-губернатор также раскритиковала организаторов пресс-конференции и на СМИ, которые эти сведения распространили.

- Сообщение о халатности врачей безосновательно и бездоказательно. Такие темы должны оставаться в тиши кабинетов, - считает чиновница. - Очень неприятно, что даже неродившиеся дети являются поводом для создания ажиотажа. Видимо, этим людям нечем заняться, кроме как поднимать на неродившихся детях свой рейтинг борцов за народное благополучие. Я еще не знаю, оставим мы это на их совести или будем возбуждать уголовное дело. Есть конкретный человек, который эти заявления сделал. Есть ресурс, который распространил эту информацию, не проверив ее достоверность. Сама женщина ни с чем и никуда не обращалась. Этот тот нерв, на котором нельзя играть!

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 16.10.2016 05:20 (4 мес. 29 д. 16 ч. 11 мин. назад)
Очень циничное заявление местного правительства!
Это какому последнему идиоту пришла в голову идея ликвидировать в 60-тысячных!!! Апатитах больницу? Судя по заявлению областного чиновника это сделано специально и целенаправленно местной властью. Не понятно почему Кремль не реагирует на этот беспредел или им похуй на Север.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.