Команду собирают на берегу

Опубликовано

Команду собирают на берегу

Предварительное голосование «Единой России» состоится в ближайшее воскресенье

Предварительное голосование (также называемое английским словом праймериз) партии «Единая Россия» привлекает внимание и прессы, и избирателей, и социологов. Казалось бы – эту практику единороссы ввели девять лет назад. Однако, они не только стали первыми, но и продолжают оставаться единственными. Из всех парламентских партий только «Единая Россия» формирует свои списки открыто, публично. В этом году и вовсе – с привлечением не только партийцев, но и всех желающих.

Стоит еще раз уточнить, что предварительное голосование в Мурманской области в этом году идет по двум направлениям: отбираются кандидатуры на выборы в Государственную Думу и в Мурманскую Областную Думу.
Уровень интереса к предварительному голосованию единороссов постоянно растет. Вокруг этой процедуры сейчас проходит весь комплекс мероприятий, характерных для «больших» выборов. Агитация, дебаты (только в случае с борьбой за место кандидата в депутаты Госдумы) и измерение электорального веса кандидатов.
Недавно в Кандалакшу приезжала группа социологов из Москвы. Ее члены проводили у нас «замеры» общественного мнения, оценивали уровень популярности каждого из кандидатов, пошедших на предварительные выборы. Выясняли одно – за кого бы проголосовали жители, если бы выборы в Госдуму и в Облдуму состоялись бы завтра? Материалы этого социологического исследования попали в наше распоряжение.
Что касается возможных кандидатов на выборы в Госдуму, но по популярности среди них безусловно лидирует мэр Мурманска Алексей Веллер. Его, не иначе как в честь векового юбилея областной столицы, готовы поддержать более 55% избирателей. В принципе, ничего удивительного – Веллер известен по всей области, в том числе и в Кандалакше. Серьезный хозяйственник и грамотный менеджер – он немало сделал для родного города. Облик Мурманска меняется, это видно всем, кто туда приезжает.
Следом за Веллером идет с 35% поддержки избирателей Алексей Лященко. Алексей Вадимович, действующий депутат Мурманской областной думы, - приглянулся кандалакшанам за его деловой стиль работы, его предложения по развитию Кандалакшского транспортного узла явно являются свежей идеей развития Кандалакшского района.
На третьем месте – Татьяна Кусайко, которая представляет сферу здравоохранения. Татьяна Алексеевна – главный врач Мурманской городской детской консультативно-диагностической поликлиники.
К тому же она является сопредседателем Регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Мурманской области – организации, которую поддерживает Президент России Владимир Путин. Все это, согласно данным социологических исследований, позволило Татьяне Кусайко заручиться поддержкой почти 10% кандалакшан.
Процент поддержки других кандидатов (Юлия Величко, Андрей Чернев, Наталия Ведищева, Игорь Сабуров, Алексей Игумнов) на предварительном голосовании ничтожно мал.
Что касается предварительного голосования по определению кандидатур на выборы в Облдуму, то тут нет никаких неожиданностей. Партия «Единая Россия»собрала довольно сильную команду кандидатов.
Безусловный лидер этой гонки – действующий депутат Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко. По нашему избирательному округу его поддерживают порядка 65% избирателей. Причем, в Зеленоборском у Владимира Николаевича почти рекордное количество сторонников – 85%. Цифры впечатляют, хотя и нельзя сказать, что удивляют. Владимир Ахрамейко почти двадцать лет работал в Зеленоборском, считает поселок своей второй родиной, постоянно приезжает туда. Десять лет пришлось Владимиру Ахрамейко стоять во главе Кандалакшского района. Причем, в крайне тяжелое время – в 90-е годы, когда проблем было очень много.
Михаила Павлова, действующего главу Кандалакши, готова поддержать почти половина (48,5%) избирателей. Михаил Сергеевич – мэр, что называется, из молодых да ранний. Он быстро завоевал популярность в городе, энергично взялся за работу, он находится в постоянном контакте с жителями.
Камиля Аликберова на этапе предварительного голосования готовы поддержать 38% избирателей. Цифра довольно внушительная. Камиль Давидович –человек в районе известный. Боевой офицер, полковник, депутат четырех созывов городского Совета депутатов. В рамках работы Кандалакшского отделения общественной организации "Боевое братство", которое он возглавляет, к нему постоянно обращаются за помощью военнослужащие, ветераны и члены их семей.
Еще один представитель молодого поколения политиков – Максим Дмитриев. В его пользу высказалась четверть всех избирателей. Как известно, Максим Валерьевич добился значительных успехов на посту директора обновленного Кандалалакшаводоканала. За ним – опыт реализации программы "Чистая вода", когда улучшилось качество воды в самой Кандалакше и Зеленоборском, а так же - в отдаленных поселках Лувеньга, Белое море.
Поддержка остальных кандидатов (депутата Облдумы Владимира Дубашинского, экс-главы Зеленоборского Ирины Скоморошкиной и главы мусороперерабатывающего предприятия Дмитрия Кипниса) в общей сумме не превышает 15%. Это тоже укладывается в логику формирования предпочтений у избирателей. У жителей ведь неплохая память. Они видят, кто работает постоянно, вне зависимости от избирательных циклов, а кто включился в общественную жизнь лишь с началом предвыборной кампании.


Анатолий Тихонов, политолог













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 20.05.2016 22:55 (5 д. 4 ч. назад)
Не знаю как кто, но мне ближе Аликберов и Дмитриев. А, вот в болтунов пожилых и молодых вообще не верю.
  



  
аноним
Дата: 19.05.2016 18:41 (6 д. 8 ч. 14 мин. назад)
а политолог то этот на какие данные опирается, не те ли что новоявленная Глава Зеленоборского подделала с бригадой замов и общественников....тогда зря..
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.