Евгений Кравченко: надежность и профессионализм

Опубликовано

Евгений Кравченко: надежность и профессионализм

Евгений Наумович Кравченко – человек кипучей энергии. Он не способен сидеть без дела.

Долгие годы он проработал в энергетической отрасли, получив заслуженное звание Почетного энергетика РФ. Последние годы он трудится в строительной сфере. Его компания произвела капитальный ремонт около 20 кровель жилых домов, главным образом, в его родном микрорайоне Нива-3, осуществляла работы на других важных социальных объектах.

Именно он инициировал перевод дома, в котором живет, на непосредственную форму управления. Это потребовало много времени и сил. Зато уже несколько лет Евгений Кравченко и его соседи не зависят от просчетов или бесхозяйственности управляющих компаний.

В преддверии Дня строителя мы попросили Евгения Наумовича поделиться некоторыми секретами профессиональной деятельности.

- Евгений Наумович, почему, проработав столько лет в энергетике, вы решили освоить еще и строительную отрасль?

- Технически это очень близкие, взаимосвязанные сферы деятельности. И когда практически все крупные предприятия энергетической отрасли стали заключать договоры, главным образом, с ведомственными подрядными организациями, я, как руководитель компании, решил расширить сферу нашей деятельности.

Работа в энергетике приучила меня и моих коллег к максимально ответственному отношению к своей работе. Ведь в этой отрасли любая система должна иметь двойную-тройную степень надежности.

В принципе, это можно отнести в полной мере и к строительству. Здесь ошибки и недоработки обходятся столь же дорого. И те трагедии, связанные с обрушением строительных конструкций, которые периодически происходят у нас в стране, наглядно свидетельствуют о том, что безответственность способна обернуться не только финансовыми потерями, но и людскими жертвами.

Поэтому мы самым внимательным образом еще на подготовительном этапе изучаем те технические задания, по которым нам предстоит работать. К сожалению, уровень проработки техдокументации в последние годы, как говорится, оставляет желать лучшего. Тут свою негативную роль играет и уход из отрасли грамотных специалистов, и проблема подготовки кадров, и многочисленные злоупотребления чиновников. Когда главным принципом при распределении подрядов является готовность исполнителей «делиться» с заказчиками, то на выходе чаще всего получается халтура.

Подобные методы лично я считаю недопустимыми. Поэтому в нашей компании мы всегда стремимся все технические условия оговаривать заранее.

- А над чем вы работаете в настоящее время?

- Сейчас мы участвуем в реализации крайне интересного и очень значимого для Мурманской области и Кандалакшского района проекта, направленного на импортозамещение в продовольственной сфере.

Дело в том, что встречные санкции серьезно ограничили объемы поставок рыбы из европейских стран. В свою очередь, это открыло хорошие возможности для отечественных рыбопроизводителей.

Еще несколько лет назад было принято решение о создании на базе Княжегубского рыбоводного завода специализированного питомника для селекционирования и выращивания мальков семги и форели.

Для того, чтобы реализовать этот проект, требовалась существенная модернизация всей хозяйственной инфраструктуры предприятия, тем более, что даже действующие мощности рыбзавода в значительной степени изношены. Предприятие работает уже 53 года, и за это время серьезного технического обновления не было.

Фронт строительных работ также предполагался весьма обширным. Тем более, что при этом необходимо было учитывать еще и уникальную специфику предприятия. Нужно было обустроить резервный водоем, произвести ремонт канализационной системы с установкой септика, капитальный ремонт насосной станции, водовода, водозабора, линии теплоснабжение и многое-многое другое.

Но я глубоко убежден, что в условиях уже сложившегося эффективного сотрудничества и со специалистами ФГБУ «Мурманрыбвод», и с руководством Княжегубского рыбоводного завода мы сумеем достичь всех поставленных целей в установленные сроки.

И вскоре у нас в Кандалакшском районе появится мощное и успешное предприятие, решающее стратегически важную задачу по укреплению продовольственной безопасности страны. А для меня в работе всегда на первом месте стоял конечный результат.

- Мы ведем беседу в канун профессионального праздника – Дня строителя. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

- Сегодня, быть может, не самое благоприятное время с точки зрения экономики. Это, конечно же, сказывается и на строительной отрасли. Но мы с вами должны помнить, что никто, кроме нас, не осуществит ремонты домов, не займется строительством нового жилья, современных социальных объектов. Более того, именно сфера строительства, как показывает опыт многих стран, способна стать настоящим локомотивом экономического роста. И очень важно чтобы в наших властных структурах на каждом уровне были руководители, которые бы понимали это.

А всем своим коллегам я желаю интересной и плодотворной работы, а главное – испытывать гордость за результаты своего труда. Потому что именно в этом и состоит настоящий профессионализм.

Эдуард Викторович Игнов, главный инженер Княжегубского рыбоводного завода:

- Нам повезло, что в столь значимом проекте, как модернизация нашего предприятия, мы сотрудничаем с таким профессионалом, как Евгений Наумович Кравченко.

Для него в его деле не существует мелочей. К каждому вопросу он относится предельно серьезно и ответственно. Каждый технический момент обсчитывается и согласовывается заранее. Это крайне важно, ведь целый ряд работ мы производим впервые, а сама технология нашего производства исключает любые ошибки в строительных работах. Ведь они могут обернуться серьезными проблемами для всего нашего хозяйства. Сегодня на рыбзаводе выращивается 400 тыс. мальков семги и 20 тыс. особей двухгодовалой форели.

Наши «питомцы» очень требовательны к условиям содержания. И любой технологический изъян может стоить им жизнь. Но, взаимодействуя с предприятием под руководством Евгения Кравченко, мы спокойны и за качество, и за своевременность выполнения всех запланированных работ.

Автор: Белякова Ольга












Комментарии



  
аноним
Дата: 05.08.2015 23:52 (4 г. 7 мес. 9 д. 13 ч. 58 мин. назад)
Евгений Наумович, самый уважаемый строитель в городе ! Такие люди-редкость !
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.