"Порочный круг" или кто виноват в смерти юноши, скончавшегося в ЦРБ Кандалакши

Опубликовано

"Порочный круг" или кто виноват в смерти юноши, скончавшегося в ЦРБ Кандалакши

Обращение в Прокуратуру Мурманской области

В связи с целой чередой публикаций на тему врачебного «беспредела» в Кандалакшской ЦРБ в адрес нашей редакции буквально «посыпались» обращения и просьбы помощи от наших горожан. Многие надеются, что благодаря нашим публикациям, можно добиться правды и справедливости. Мы, журналисты, готовы открыто и непредвзято рассказать о том, что происходило и происходит в стенах больницы. Кто-то считает подобные материалы «чернухой» и «заказухой», спешим развеять подобные домыслы. Все обращения – это реальные истории отчаявшихся людей, которые считают, что, возможно, из-за должностной халатности могли потерять или потеряли родных и близких людей. Сегодня мы публикуем рассказ матери о смерти ее 25- летнего сына в реанимационном отделении ЦРБ и о том, как женщина, буквально, прошла «все круги ада», чтобы добиться расследования причин смерти ее ребенка. Однако, все попытки оказались тщетны. «Порочный круг» никак не может разомкнуться, все ответственные ведомства присылают лишь отписки…
Это произошло в конце октября 2015 года. Ранним утром, 26 октября, мать не смогла добудиться сына. Незамедлительно женщина вызвала «Скорую помощь», а пока «скорая» ехала, сама стала измерять жизненные показатели молодого человека. Давление оказалось 117 на 78, пульс - 46, а сахар в крови был 7,6. По приезду, медики также провели подобный «осмотр». По мнению бригады, у юноши были нормальные показатели, но больной был направлен в ЦРБ. Там его поместили в отделение реанимации, диагностировав кому неизвестного происхождения. После беседы с врачом женщину отправили домой, заверив, что врачи установят диагноз, и что молодой человек «не уходящий».
На следующий день диагноз так и не был установлен, отчаявшаяся женщина стала просить о переводе в Мурманск, т.к. юноша до сих пор находился в коме. Заместитель главного врача Сорокина пояснила, что, действительно, состояние тяжелое, что ее сына возили на диагностику в г. Полярные Зори и там выяснилось, что у него новообразование в затылочной части головы. Однако, что это гематома или что-то другое было неизвестно. Непонятно другое - в нашей больнице нет специалистов, которые могли бы это определить? Чтобы установить точный диагноз, зам.главврача заверила, что будет вызвана спецбригада из Мурманска.
Еще до приезда специалистов из областной клиники, молодой человек был подключен к аппарату ИВЛ, т.к. по словам врача Марты Юрьевны, пациент «дышит неадекватно» и ему необходимо «спасать мозги». По словам матери, при обращении к главному врачу Владимиру Петрову, он сказал, что 25-летнего ребенка нужно спасать и они направят его санавиацией в Мурманск, которую уже ожидают. После чего он ушел в отделение реанимации, а спустя 20 минут пригласил женщину войти в палату.
Увидев сына, женщина обнаружила на его лице сильнейший отек, кожа молодого человека приобрела красно-синий оттенок. На обращение к лечащему врачу с вопросом, что это за отек, медик пояснил, что «ему не с чем сравнить». Однако, именно этот врач принимал молодого человека. Сотрудники реанимации были предупреждены матерью о том, что у пациента возможна аллергическая реакция на препараты. Но они утверждали, что на те лекарства, которые были введены, такой реакции быть не может.
После осмотра бригадой из Мурманска, юноше исключили диагноз «опухоль», и эта же бригада не стала брать больного с собой в областной центр. Наши же врачи так и не могли установить точный диагноз, следующим заключением стал «тромб». Версия инсульта полностью отвергалась. По словам женщины, вечером ей сообщили, что врач провел осмотр и отека мозга у молодого человека также не было обнаружено. В тот же день ей пообещали, что ее сына все-таки переведут в Мурманск.
На следующий день по телефону матери сообщили, что ее 25-летний сын скончался. По результатам вскрытия, причиной смерти стала сердечная недостаточность.
Молодой человек поступил раним утром 26 октября, утром 28 октября его уже не стало. По неподтвержденной информации, в этот день, за сутки, в отделении реанимации скончалось 6 человек.
Женщина считает, что медики не в полном объеме выполнили все меры по установлению диагноза, что повлекло за собой потерю времени, необходимого для оказания полноценной квалифицированной помощи в целях спасения жизни ее сына.
Мать пыталась искать правды везде: различные жалобы, просьбы, обращения, заявления были написаны во все инстанции с просьбой провести экспертизу. Заявление, направленное в прокуратуру Кандалакши, было перенаправлено в Росздравнадзор. Оттуда это письмо было отослано в Фонд обязательного медицинского страхования. Там, сославшись, что этот случай не предъявлялся на оплату за счет средств обязательного медстрахования, и экспертиза не может быть проведена, перенаправили в Минздрав. Оттуда это же заявление было разослано по тем же инстанциям.
До сих пор нет данных, что это: врачебная «халатность» или что-то иное? Виноват ли кто-то в смерти 25-летнего молодого человека, и будет ли кто-то нести ответственность за эту трагедию?
Кто все же должен провести экспертизу смерти 25-летнего парня? – эти вопросы мы адресуем в Прокуратуру Мурманской области. А также просим проверить информацию о смерти 6 кандалакшан, скончавшихся в ЦРБ 28 октября 2015 г. (и причину смерти).
Все документы с согласия матери умершего сына мы публикуем на сайте блогг51.ру.

 

Ольга Белякова, Ольга Мещерякова













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 26.04.2016 19:07 (2 д. 17 ч. 57 мин. назад)
Просто нафига такой гл. врач раз уж он ни за что не в ответе.
За что же он тогда зп получает ?
Нет уж главный за все и всех в ответе!!!
  



  
аноним
Дата: 25.04.2016 21:56 (3 д. 15 ч. 9 мин. назад)
Популизм явный.В этом вопросе должны расзбираться спецы.Здесь явно не вся информаци.В этой истории вопрос на вопросе.
  



  
аноним
Дата: 25.04.2016 14:10 (3 д. 22 ч. 54 мин. назад)
Папика жалко ? Конечно главный врач ни за что не в ответе . Он только прикрывает .... Своих...
  



  
аноним
Дата: 24.04.2016 13:46 (4 д. 23 ч. 19 мин. назад)
Читаю и никак не пойму, ну даже если бы всё было и так то и ежу понятно, что не главный врач лечит и ставит диагнозы и его увольнение ничего не решает.
  



  
аноним
Дата: 23.04.2016 20:23 (5 д. 16 ч. 41 мин. назад)
Прочитали вместе с женой. Не всё так однозначно,нельзя судить не разобравшись. Про себя знаю, что когда навещал друга в неврологии (у него остеохондроз был) то от него ничего такого плохого про ЦРБ и врачей не услышал.
  



  
аноним
Дата: 23.04.2016 20:02 (5 д. 17 ч. 2 мин. назад)
Такой же вопрос и к кардиологу ЦРБ - КАК ТАК??? Ведь о сердечной недостаточности они даже не упоминали до вскрытия!?
  



  
аноним
Дата: 23.04.2016 18:44 (5 д. 18 ч. 20 мин. назад)
чо обяснять то! журналистам пофиг в чём дело. им надо что б их читали и рекламу им давали, короче деньги и всё
  



  
аноним
Дата: 23.04.2016 10:06 (6 д. 2 ч. 58 мин. назад)
Своё МСКТ не работало с 3 сентября по причине поломки аппарата. А состояние комы, в которой находился молодой человек, может быть вызвано любыми причинами как мозговыми(опухоль, инсульт и т.д.), так и не менее часто немозговыми(гипо и гипергликемическая кома при СД, при отравлениях алкоголем, наркотиками, при суицидах через повешание, при патологии печени, почек; при сердечных делах и т.д.
Больному провели МСКТ в МСЧ-118 г. Полярные Зори и их специалистом КТ-аппарата был установлен диагноз: Опухоль затылочной области мозга. Тромбоз синусов мозга? А на вскрытии у больного чистые мозги без очагового поражения. Причина смерти сердечная недостаточность - остановка сердечной деятельности проще говоря. И напрашивается сам собой вопрос к специалисту МСКТ-аппарата города Полярные Зори - это КАК ТАК??? Что же это за специалист такой, который абсолютно ничего не понимает в своём деле.
  



  
аноним
Дата: 22.04.2016 20:02 (6 д. 17 ч. 2 мин. назад)
Наивный бред всё это.Петров или кто другой без разницы-механизм в медицине давно запущен!
  



  
аноним
Дата: 22.04.2016 15:14 (6 д. 21 ч. 51 мин. назад)
Согласен. Только есть сомнения, что отставка вобще будет.
Не забывайте кто не днюхе у него отплясывал.
Да и что это за наказание такое за все содеянное отставка....
  



  
аноним
Дата: 22.04.2016 08:31 (7 д. 4 ч. 34 мин. назад)
Всем давно известно про этот беспредел в ЦРБ и начался он с приходом на должность глав. врача не всеми уважаемого товарища Петрова. Попадать теперь в больницу откровенно сказать становится страшно, неизвестно выйдешь ли ты от туда живым. Хочется обратиться к нашим народным избранникам(депутатам), разве вы не видите что медицина в нашем городе сошла на нет. Вы уважаемые депутаты могли бы на очередном заседании рассмотреть этот вопрос, составить совместное обращение в адрес губернатора, министра здравохранения об отставке глав. врача. Я думаю многие жители нашего города были бы очень вам благодарны. Мне кажется, если бы было голосование об отставке глав. врача Петрова явка была бы больше, чем на выборы президента РФ.
  



  
аноним
Дата: 21.04.2016 19:34 (7 д. 17 ч. 30 мин. назад)
Нуу, зачем нам сайт президента если мы типа уже всё решили
  



  
аноним
Дата: 21.04.2016 08:54 (8 д. 4 ч. 10 мин. назад)
Есть официальный сайт президента, где можно отправить обращение в электронном виде - http://special.letters.kremlin.ru/letters/send)...
  



  
аноним
Дата: 21.04.2016 08:43 (8 д. 4 ч. 21 мин. назад)
Какой кошмар!!! то один диагноз, то другой, никто толком ничего не может сказать двое суток!!! Создается впечатление, что ВРАЧЕЙ в больнице нет... когда же будет порядок в ЦРБ???
  



  
аноним
Дата: 20.04.2016 22:10 (8 д. 14 ч. 54 мин. назад)
Пока власть имущие лечаться заграницей виноваты будем все мы кто за этим наблюдаем и молча ищем чёрную кошку в тёмной комнате
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.