Почему в Кандалакше не взять талон к врачу. Журналистское расследование

Опубликовано

Почему в Кандалакше не взять талон к врачу. Журналистское расследование

Мы анонсировали публикацию журналистского расследования еще два дня назад на нашем сайте Блогг51.ру. Вроде бы собрали достаточно материала, а начали делать статью, как снежный ком стал увеличиваться клубок проблем нашей медицины.

К нам, в редакцию «Выбери лучшее», как в последнюю инстанцию обращаются по любым проблемам, когда уже накипело! Но чаще всего, по коммуналке и здравоохранению. Пожалуй, последние годы проблемы медицины у россиян на первом месте, и кандалакшане, конечно, - не исключение.

Я не могу взять талон!

Не могу попасть на прием к врачу!

Потянув за клубок, мы вскрыли десятки проблем местной медицины, кинулись о них писать и «увязли по-уши»...Поэтому сегодня коснемся лишь той проблемы, которую можно назвать «воплем» наших земляков: - Я не могу взять талон! Не могу попасть на прием к врачу!

Ни для кого не секрет в Кандалакше, что для того, чтобы получить заветный талон к врачу, надо иметь «волосатую лапу», если нет таковой, то тащиться в поликлинику к 7 утра. Причем, ходить вы можете не день или два, не неделю...К нам обращались люди, которые не могли получить «несчастный» талон, месяцами простаивая в очереди...А в последнее время все больше людей не могут взять талон и по интернету, талонов просто нет!

 

 

Запись в стоматологию на сайте

ГОБУЗ Кандалакшская ЦРБ

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Записываю отца к стоматологу-терапевту уже в течении месяца. Три раза удалось записать без проблем. Заходила на сайт ,как и положено, после 00ч. Но вот уже две недели не могу взять ему талон. Пишет»нет свободных талонов». И пожилому человеку приходится идти в поликлинику в 6 утра за талоном. В регистратуре говорят, что все в порядке, талоны они выкладывают. Но у меня все же сомнения. Почему же я не могу взять талон,если все так просто?

 

Уже месяц пытаюсь записаться на прием к стоматологу. НИ РАЗУ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО НОМЕРКА!!! Вопрос: зачем у вас уществует запись на прием через интернет, если ей пользоваться невозможно? Или эта услуга у вас существует формально, только для отчета перед вышестоящим начальством?

 

Можно сколько угодно рассуждать на тему высоких технологий, «хвастать», какое высокотехнологичное оборудование закуплено по той или иной федеральной программе, но когда человек умирает в 21-м веке из-за того, что он не дождался очереди к врачу и не получил вовремя медицинской помощи...просто сдают нервы!

Казалось бы, на всех уровнях твердят о совершенствовании и доступности нашей медицины, а мы и наши дети не можем быть уверены, что сегодня государство готово и может(потому что должно и по Закону обязано) предоставить нам бесплатную качественную медицинскую помощь, но, главное, своевременную!

Около двух лет назад в Кандалакше ввели электронную запись на прием к врачу. Вроде бы, сделано это для удобства пациентов. Больше не нужно рано вставать и идти в регистратуру, стоять в длинных очередях. По задумкам высоких начальников, воспользовавшись этой БЕСПЛАТНОЙ услугой, вы, сидя дома, можете выбрать удобное время и нужного врача. Раз, и талончик - у вас! (Некоторые пользователи интернет недоумевали после нашего анонса:

 

Леха Проснев

Зачем стоять в очереди, электронная очередь без всяких проблем и сидения по ночам в ожидании окна.

 

- но такая запись в комментах едва ли  не единственная.)

Но мы-то не пальцем деланные или нам просто «не свезло» как , может быть, Лехе Просневу. Мы, например, усердно пытались взять талон на прием к стоматологу, эндокринологу, участковому терапевту, окулисту...на неделю вперед-талонов-НЕТ!!!еще день-ТАЛОНОВ НЕТ на неделю вперед!!!, еще день-опять нет талонов, ни к одному врачу, которые нам были нужны!!!

Постоянно мониторя интернет-ресурсы Кандалакши, наш администратор сайта, кажется нашел ответ на вопрос: - Почему в Кандалакше нет талонов к врачам?

В одной из групп соцсети ВКонтакте последние полгода  периодически «выскакивают» объявления:  

Помогу взять талон к врачам!!!

чаще всего:

Помогу взять талон к стоматологу, и по возможности к другим врачам!!!

Многие больные пожилые люди, многодетные мамы, просто отчаявшиеся жители, кто не имеет средств пойти на платный прием к врачу, вынуждены выстаивать очереди за талонами к врачам в Кандалакше! Для многих кандалакшан, умбян, зеленоборчан электронная запись-это что-то из мира фантастики...Кто-то не знает, что такое интернет, а кто-то попросту не может-не разумеет, как такое сотворить-записаться на прием. Но вот 80% активных пользователей интернета в Кандалакше хотят, но не могут взять талон к специалисту по интернету. А знаете почему?

 

 И вот тут начинается самое интересное. Мы провели расследование, касаемое стоматологической поликлиники, поскольку «наша королева номерков» была, видимо, оттуда.

 Поясним. Во-первых, в статусе нашей «королевы номерков» сначала стоял стоматолог. (Помогу взять талон к стоматологу, и по возможности к другим врачам!!!) Во-вторых, когда дальше мы раскручивали ее на «принадлежность» к стоматологии, она, не задумываясь , отвечала на «стоматологические» вопросы. Поэтому, если правоохранительные органы, если все же захотят провести свое расследование, то мы «даем наводку»- найдете, скорее всего, в стоматологии.

Открытое обращение в правоохранительные органы: провести проверку!

Отвлечемся от темы на пару фраз. Когда, дней 10 назад, мы обнаружили «торговку талонами», мы через свои «личные связи» сообщили в правоохранительные органы о незаконной, на наш взгляд, торговле талонами к врачам. Очередное: «Хорошо, проверим!»-закончилось ничем. Мы ждали не день, не три, не неделю...Сколько нужно дней полицейским, чтобы поймать мошенницу?- это вопрос к ним. Нам понадобилось меньше суток, чтобы сделать «контрольную закупку», причем, мы готовы до сих пор поделиться нашими наработками с любыми правоохранительными органами, если они все же намерены хоть как-то реагировать: провести проверку и, если нужно, пресечь противоправные действия мошенников!

Ловля на живца

На предложение благодетельницы: достать талон, мы написали ей сообщение на страничку ВКонтакте. Некая Ольга Олеговна предложила нам взять заветный талон... всего за 100 рублей.

Ну что же, думается, не только для нас- это небольшая сумма, и не только мы готовы отдать эти деньги (и даже в 10 раз больше), лишь бы попасть на прием к нужному специалисту! Мы договорились с ней о том, к какому врачу мы хотим записаться и о времени приема. После того, как мы оплатили 100 рублей на карту мошеннице, нам назвали врача-стоматолога, назначенный день и время.

Напомним, мы не смогли записаться на прием к стоматологу ни на 3-е, ни на 4-е, 5-е, 6-е, 7-е декабря, на 8-е и далее записи просто не было. Как видно из переписки с Ольгой Олеговной, талоны она могла взять не только к любому врачу-стоматологу, но и ко многим другим врачам специалистам.

Мы не стали дожидаться 3 декабря (дня, на который нам взяли талон) и приехали в поликлинику 30 ноября, на следующий день после оплаты талона. Что нам удалось выяснить в поликлинике: интервью с заведующей стоматологической поликлиникой.... мнение других сотрудников стоматологии, мнение пациентов по данному вопросу-читайте в следующем номере «Выбери лучшее», а в ближайшее время - на сайте Блогг51.ру и смотрите на канале «НародноеТВ» (в кабельной сети «Гамаюн» и «Омега» (с 30-го по 35 канал).  

Не наше журналистское дело - вести расследование, пресекать противоправные действия неких «благодетелей» (ведь как известно, именно благими намерениями вымощена дорога известно куда), не наше дело - считать чужие деньги и наказывать преступников. Наше дело: обозначить проблему, а решать ее должны, по нашему мнению, руководство ЦРБ, полиция и прокуратура.

Пока же, незаконный бизнес «талонщицы-процентщицы» (и не ее одной) продолжает процветать, принося ей десятки тысяч рублей (ее страничка до сих пор открыта, а в сообщениях она просит делать репосты, рекомендуя ее другим людям, ничего не боясь. Вопрос ко всем «на засыпку»: не знаете почему? Откуда такая уверенность в безнаказанности? Талончики практически к любым специалистам разлетаются, как горячие пирожки...Бизнес налажен и процветает. А мы даже не задумываемся, что предоставляя свои персональные данные или данные детей, помогаем мошенникам нарушать закон и беспрепятственно заходить в базу данных.

В следующем номере газеты мы продолжим публикацию. Вы прочитаете комментарий человека, который расскажет, как мошенница может проникать в базу данных и беспрепятственно брать (бронировать) талоны к врачам, продавая их потом за деньги.

Ольга Мещерякова, Ольга Белякова













Комментарии



  
аноним
Дата: 28.04.2016 21:30 (3 г. 8 мес. 21 д. 23 ч. 53 мин. назад)
Так что с бизнесом «талонщицы-процентщицы» ? кто-то вроде как обещал разобраться )))
  



  
аноним
Дата: 04.12.2015 17:17 (4 г. 1 мес. 18 д. 4 ч. 6 мин. назад)
У Ольги Олеговны есть и реальная страница. И многие ее знают.
  



  
аноним
Дата: 02.12.2015 18:38 (4 г. 1 мес. 20 д. 2 ч. 45 мин. назад)
Если подойти к 7 утра , то талон уже не возьмешь. Люди, среди которых и глубоко пожилые, занимают с 5 утра, а то и раньше. А каково зимой отстоять 2-3 часа на улице? В этот понедельник сама с этим столкнулась. Приехала к 6 утра - достался предпоследний талон. Бабушка, занявшая очередь раньше 5 утра (вторая по очереди), провисела на костыле, не сходя с крыльца городской поликлиники, почти три часа.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.