Кандалакшские цезари: хроника массового помешательства

Опубликовано

Кандалакшские цезари: хроника массового помешательства

Система чиновничьего управления (или самоуправства?) в Кандалакше приобретает все более гротескные формы. До такой степени, что в этом проступает уже что-то откровенно гоголевское со всеми его городничими, старосветскими помещиками, чичиковыми и хлестаковыми.

Высмеянные классиком чванливость и самодурство, помноженные на лень и безразличие, наглядно проступают в отношении местной власти к своим обязанностям и к людям.

Надо отдать должное карманным журналистам официального печатного издания: они очень тонко чувствуют, куда дует ветер начальственных настроений, и стремятся соответствовать.

То есть они исправно делали это и раньше. Казалось, что в своем угодничестве и бесконечных восхвалениях мнимых достижений городских и районных глав, они уже достигли дна. Но тут снизу постучали.

В последнем номере «Вести Кандалакши» Богданова и Иванова на полном серьезе сравнили с Цезарем (этаким коллективным императором), а депутатов, посмевшим возражать диктаторским замашкам этих новоявленных цезарей – с Брутом (тоже коллективным).

Вот, дескать, были молодые и энергичные народные избранники «всемерно облагодетельствованы» властью, но не оценили отеческой заботы и предали, неблагодарные!

Не будем воспроизводить те «помои», которыми были облиты депутаты, выступившие против чиновничьего произвола. Во-первых, понятно, по чьему заказу все это вылилось на страницы газеты. А во-вторых, в отличие от гоголевских городничих, эти депутаты вполне могут самостоятельно ответить на клеветнические измышления.

Аут Цезарь, аут нихель!

Разберемся лучше с цезарями. Ведь это самовозвеличивание кажется забавным и нелепым только на первый взгляд.

Конечно, первой реакцией на подобное заявление об имперском величии нашего районного начальства является смех. Тем более, что тут же вспоминается другой мастер отечественной сатиры Григорий Горин, знаменитая сцена из «Формулы любви»:

- Да барин у нас прежний всех мужиков заставлял латынь учить. Желаю, говорит, думать, будто я в Древнем Риме… Большой просветитель был! Всё говорил нам: «Аут Цезарь, аут нихель!»

Не удивлюсь, если вскоре придворные журналисты тоже начнут «учить латынь», а девизом официальных изданий станет «Аве, Цезарь!» Ведь уже и сегодня вместо многочисленных комплиментов местной власти на страницах газеты можно было бы смело писать просто: «Славься, славься!»

Однако дальнейшие размышления на эту тему приводят к совсем неутешительным выводам.

Судите сами. Наш удивительный «латинский» журналист всерьез считает, что возможность реализовывать какие-то значимые проекты на благо города была дана депутатам в обмен на послушание и полную преданность. Автора совершенно не смущает, что система, когда в обмен на тот или иной пост я закрываю глаза на чьи-то злоупотребления, это и есть коррупция в чистом виде.

Напротив, для мастера пера, как и для редактора, утвердившего материал в печать, подобные отношения – в порядке вещей. А депутаты, восставшие против подобного произвола, желающие разорвать порочную систему, с искренним возмущением именуются предателями.

На пути к всевластию

Поразительно, что эта извращенная логика настолько укоренилась в сознании наших официозных коллег, что они ее даже не замечают. Да, есть закрытая элитная группа, состоящая из чиновников, депутатов, отдельных предпринимателей и менеджеров, которые строят выгодный – и едва ли законный - бизнес за счет властных рычагов. Да, в нее можно включить и часть молодых народных избранников, завоевавших доверие избирателей. Ведь они не откажутся от столь выгодного предложения?

Когда же принципиальные депутаты не стали участвовать во всех этих нечистоплотных схемах, сделав их достоянием гласности, то получили и продолжают получать упреки в моральном падении.

Похоже на безумие? Есть немного.

Но речь идет о более страшных вещах.

Когда в памятные девяностые преступная логика и блатные «понятия», проникли из соответствующей среды в более широкие слои общества, вся наша страна оказалась тяжело больна. Задержка и без того грошовых зарплат и пенсий, разгул криминала, развал социальной сферы, - все это было нашей повседневной реальностью. И понадобилось много лет, чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию.

Если логика хитроумных финансовых схем, логика распилов и откатов, манипуляции бюджетными средствами победит даже в отдельном городе, этот город ждет беда. А дело уже идет к тому, если даже образованные журналисты открыто отстаивают принцип «рука руку моет».

Город ждет беда, если местечковые руководители всерьез начинают считать себя равными богам. Напомним, что обожествление реального Цезаря началось еще при его жизни, а почётный титул полководца-победителя «император» стал частью его имени.

И отвести эту беду под силу только нам самим. Важно только не поддаться напору этой ущербной логики всесилия чиновников, сохраняя достоинство и самоуважение людей, чьи права и свободы защищены основным законом нашей страны – Конституцией.

Нам совершенно точно не нужны опьяневшие от своеволия местные «диктаторы» (еще одно латинское слово), возомнившие себя цезарями. Не так уж они и могущественны. Их сила – лишь в нашем с вами молчании. А кто сказал, что мы будем молчать?

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 07.09.2015 23:29 (7 мес. 24 д. 10 ч. 31 мин. назад)
Какие лопатки... Таких "цезарей" по Рассей пруд пруди - в любой администрации, каждом кабинете. Это беда нашего общества, нашего мировозрения.
  



  
аноним
Дата: 06.09.2015 23:32 (7 мес. 25 д. 10 ч. 28 мин. назад)
БРАВО!!! НА ЛОПАТКИ!!!
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.