«ВЫБЕРИ ЛУЧШЕЕ» - КОСТЬ В ГОРЛЕ У «ОТЦОВ ГОРОДА»

Опубликовано

«ВЫБЕРИ ЛУЧШЕЕ» - КОСТЬ В ГОРЛЕ У «ОТЦОВ ГОРОДА»

Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Марк Твен

Наш выбор

Кость в горле-именно так нас воспринимают чиновники.

Наше издание - «Выбери лучшее» 15 лет освещает самые острые проблемы Кандалакши, независимо от того, понравится это власти или нет. Потому что наш выбор всегда был не на стороне силы и полномочий. Напротив, мы всегда стремились отстаивать интересы наших читателей. Само название нашей газеты к этому обязывало. И мы, надеюсь, соответствовали.

Именно поэтому Вихорев, Шамбир, Михеева или Иванов с Богдановым были глубоко разочарованы, когда думали, что им удастся купить беспрекословную лояльность наших журналистов. Они полагали, что редакция «ВЛ» будет им петь оды лишь потому, что они у власти.

При этом критика власти никогда не была для нас самоцелью. Мы искренне доверяли тем руководителям, кто обещал изменить жизнь кандалакшан к лучшему. Неизменно предоставляли им право высказаться на страницах нашего издания. Не всегда мы ругали власть. Бывало, что и поддерживали, но всегда соизмеряли похвалу с ее реальными достижениями, с заботой о людях. И там, где бравурные рапорты никак не совмещались с реальностью, мы были на стороне своих читателей.

Знаете, что бесит наших градоначальников больше всего? Знаете, что особенно их злит? Они уверены, что можно сочинять раболепные письма с благодарностями от несуществующих или зависимых людей, писать ложь, где растрата муниципальной собственности выдается за благодеяние. Они уверены, что манипулируют умами горожан ради их же блага. А мы им мешаем. Но люди верят нам, а не им, несмотря на огромные бюджеты, которые они тратят на свой пиар.

По данным последнего опроса около 60% опрошенных доверяют именно «Выбери лучшее» и сайту Блогг51.ру, а их газетам лишь 5-6%

Сколько там у нас выделяется миллионов на пиар городской и районной администрации? Уже и президент нашей страны Владимир Путин дает личное распоряжение сократить затраты на саморекламу чиновников. Но куда там! Разве можно экономить на себе, любимых?

Не продаемся

Как бы это объяснить попроще коллегам, существующим за бюджетный счет? Мы размещаем коммерческую рекламу, но мы не продаемся.

Нас ненавидит власть. Ну, это должно быть понятно всякому, кто читает официозные издания. И именно поэтому местные чиновники душат те проекты, которые могли бы приносить десятки миллионов рублей в бюджет города. Они просто готовы похоронить финансовое благополучие Кандалакши, лишь бы избавится от тех, кто видит их злоупотребления и может сделать их достоянием гласности.

Как вы понимаете, это касается не только нашей газеты, но и тех предприятий, которые возглавляют депутаты, посмевшие выступить против самоуправства местной администрации.

Примеров тому множество. Но этому мы посвятим отдельные материалы. И, как всегда, в своих статьях мы будем опираться на факты, а не на домыслы.

Как довод: «Выбери лучшее» нет ни одного проигранного суда (а их были десятки) по защите чести и достоинства, и деловой репутации. Это говорит только о том, что все, что мы пишем – правда.

Те, кому не все равно

Нет, наши уважаемые полу-коллеги, вы и вправду думаете, что искреннее стремление молодых руководителей поставить на ноги убыточные предприятия может быть предъявлено им как обвинение? Только потому, что в ваших с чиновниками планах - обанкротить эти предприятия и продать муниципальную долю как очередной сладкий пиар?

Просто поймите, что так не будет. Вопреки экономическим трудностям, через осознание личной ответственности за судьбу своего города формируется новое сообщество людей, которым стыдно голосовать за «хомячков», ставящим «защечные накопления» выше благополучия жителей Кандалакши. Эти «щекастые деятели» с чрезмерно развитым хватательным рефлексом возомнили себя местечковой элитой. Они просто брезгуют вникать в проблемы кандалакшан.

Хомячья логика

Тот же Тыртиков, подписавший линчующую нашу редакцию статью, убежден, что раз мы критикуем власть, значит что- то мы от нее недополучили. Это образец той самой хомячной логики.

Если бы мы в свое время ей руководствовались, продавшись команде шубинских ставленников, (ведь близость к власти - самоцель, не так ли Александр Алексеевич?) то сейчас у власти не было бы ни Богданова с Ивановым, ни того же Тыртикова, получившего за лояльность необременительную и малопонятную должность инспектора по контролю за выполнением поручений в удивительной конторе - муниципальном казенном учреждении «Комплексное обслуживание».

Прямо Эраст Фандорин - адьютант по особым поручениям.

- Что же вы обслуживаете?

- Мы обслуживаем все, комплексно!

Стоит ли напоминать, как долго нас убеждали в том, что новая схема объединения района сократит число муниципальных служащих. Изначально так и было. Но как же не порадеть полезным и нужным людям? И вот пышным цветом на нашем скудном бюджете расцветают муниципальные, казенные и разные-прочие учреждения с совершенно фантастическими функциями. Вот, к примеру, как у нашего обличителя Александра Тыртикова.

Как всегда перед выборами, он обзавелся хорошим литературным слогом. Его текст изобилует метафорами и аллюзиями. Кстати, вам известны эти слова, Александр Алексеевич? Или вы подписываете, не читая?

Так или иначе, но последние опусы «Вестей Кандалакши» от его имени содержит упрек депутатам и редакции «Выбери лучшее». Мол, есть у их предприятий финансовые проблемы, мешающих им своевременно платить налоги. И вот уже другие СМИ переполняются клеветой о банкротстве «Выбери лучшее» и арестованных счетах. Не поторопились похоронить? Как отмечают пользователи соцсетиВКонтакте: «у одного из админов «Подслушано» включились мозги в отличие от ивановско-богдановских  газет, и они принесли официальные публичные извинения редактору О.П.Мещеряковой за  распространенную ложь о банкротстве «Выбери лучшее».

Ноги у слухов, думаю, растут из «белого дома». Ведь именно Богданов сделал мне предложение о продаже бизнес-центра «Выбери лучшее» на Советской 1а (естественно, подтверждение этому есть, не сомневайтесь! Как и подтверждение оплатить всю их ивановско-богдановскую выборную кампанию).

Но если местные бароны и их особо важные порученцы стремятся таким образом нас запугать, то эти надежды напрасны. Мы выстояли, вопреки куда более серьезным угрозам со стороны шубинской команды. Выстоим и против их наследников, взявших на вооружение те же принципы стяжательства и круговой поруки.

Хочется напомнить, что и губернатор у нас - не пронырливый варяг Дмитриенко, а коренной житель Кольского края Марина Ковтун. И беспределу местных чиновников она способна, надеемся, положить конец быстрый и справедливый.

С уважением к жителям

Кандалакшского района,

Ольга Мещерякова -

редактор «Выбери лучшее»

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 01.08.2015 21:50 (9 мес. 1 д. 12 ч. 8 мин. назад)
Ольга Петровна, День города пишет, что вы предлагали А. Ивченко и В. Игумову сделку за хорошие отзывы, будучи директором ТВ Кандалакша. Не думаю, что "Выбери лучшее" хотелось бы сводить счеты с теми, кто хорошо работает.
  



  
аноним
Дата: 28.07.2015 00:21 (9 мес. 6 д. 9 ч. 37 мин. назад)
Если вам дадут пройти , хороший совет получится , дерзайте, народ поддержит . Врагов у вас , конечно , много и сильных , денег у них больше , чем у вас , но за вами - правда , а это , главное
  



  
аноним
Дата: 28.07.2015 00:14 (9 мес. 6 д. 9 ч. 44 мин. назад)
Приносим извинения: из-за технических неполадок комментарии на сайт не загружались, а админа на выходные, видимо, смыло дождем )))) сейчас работа комментариев восстановлена
  




Комментариев: 194
Рейтинг: 201
  
Мещерякова Ольга (op) Петровна
Дата: 28.07.2015 00:13 (9 мес. 6 д. 9 ч. 44 мин. назад)
Приносим извинения: из-за технических неполадок комментарии на сайт не загружались, а админа на выходные, видимо, смыло дождем ))))
  



  
аноним
Дата: 26.07.2015 15:13 (9 мес. 7 д. 18 ч. 45 мин. назад)
Кровь свежая да же во времена царя Гороха была предпотченье ,чем ваша брюзга. Дорога молодым мозгам. Вперёд молодежь.
  



  
аноним
Дата: 26.07.2015 14:10 (9 мес. 7 д. 19 ч. 48 мин. назад)
Уважаемая редакция, очень хочется, чтобы модерация отправленных комментов, появлялась оперативнее.
  



  
аноним
Дата: 26.07.2015 14:07 (9 мес. 7 д. 19 ч. 51 мин. назад)
Невероятно, но факт! Газета "день города" в № 26 от 23.07.2015 на первой полосе приводит рейтинг самых правдивых сми Кандалакши. В лидерах самых правдивых, конечно, ДГ. Как такое возможно????? Когда, газета, которая зарегистрирована с 17.03.2015, успела завоевать доверие читателей????
  



  
аноним
Дата: 24.07.2015 15:38 (9 мес. 9 д. 18 ч. 20 мин. назад)
Зря возлогаете надежды на губернатора... такая же...
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.