ОНФ: Плесневелым хлебом школьников Мурманска кормила компания-монополист

Опубликовано

ОНФ: Плесневелым хлебом школьников Мурманска кормила компания-монополист

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта заявил о картельном сговоре в ситуации с обеспечением питания школьников Мурманска.

Он уточнил, что экспертам проекта удалось выяснить, что с недавнего времени поставки питания во все дошкольные и общеобразовательные учреждения Мурманска осуществляет Муниципальное автономное учреждение автономного питания города Мурманска «Центр школьного питания» (МАУО «ЦШП»).

«Но там, безусловно, не говорится ничего о недопустимости поставлять в школы и детсады испорченные продукты. Это ведь азбучные истины! Такие поставщики в прямом смысле подрывают здоровье нации. Качество питания детей в детсадах и школах определяет, насколько здоровыми будут это и следующие поколения. Дети должны получать полноценное, достаточно калорийное и разнообразное питание, я уж не говорю о том, что все продукты и блюда должны быть свежими и уж никак не с плесенью», – подчеркнул Антон Гетта.

Руководитель проект ОНФ «За честные закупки» пообещал продолжить выявление мошеннических схем и некачественных поставок питания в соцучреждения, чтобы минимизировать подобные возмутительные инциденты.

«Не так давно, 26 сентября, мы представили карту картелей. Сейчас там информация по 51 компании из 10 регионов, но до конца года активисты проекта проанализируют поставки питания в соцучреждения всей страны. Часть информации мы в закрытом режиме передаем в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ», – констатировал Антон Гетта.

По каждому выявленному случаю активисты проекта ОНФ «За честные закупки» работают вместе с региональными властями, вся собранная информация передается в контролирующие органы для проведения проверки.

Мурманская область не первый день находится в проработке у активистов ОНФ, так же, как и другие регионы, в рамках составления всероссийской карты картелей.

Ранее прокурор области Василий Щербаков поручил провести проверку в Мурманской средней общеобразовательной школе №3, после того как стало известно, что ее учеников кормили заплесневелым хлебом.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.