Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила тех, кто оказывал помощь в тушении пожаров региона минувшим летом

Опубликовано

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила тех, кто оказывал помощь в тушении пожаров региона минувшим летом

Минувших летом в лесах Мурманской области произошло 164 пожара. Для сравнения, в прошлом году их было 20. Сегодня глава региона пригласила на встречу тех, кто по долгу службы и добровольно встал на пути огня. Благодарность получили профессионалы Заполярья, Карелии, Марий Эл, Вологды, Архангельска. Предприятия,  волонтёры - борьбу вели все.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Мы очень высоко ценим, что нам никто не отказал, все искренне прониклись нашей проблемой. И с огнём мы боролись буквально всем миром. Поэтому мы и победили. Мы все выстояли, защитили Кольский полуостров от масштабного огня. Спасибо вам большое и от правительства Мурманской области, от меня лично, от всех жителей нашего Кольского края".
В регионе летом ввели режим чрезвычайной ситуации. Собственных сил не хватало. Тундровые участки выгорали моментально.   Межрегиональное маневрирование помогло. Соседние регионы сработали оперативно.
Директор авиалесоохраны Вологодской области  Дмитрий Иванов: "12 человек, парашютистов-пожарных, у меня уехали 19 июля и прибыли 20 в Кандалакшский район, где и тушили в течение 3 недель ваши пожары. Другие совершенно условия, другая сложность пожаров, другой грунт. Всё это физически сложно, но. Они приехали буквально на следующий день говорят: "Мы готовы обратно ехать туда".
 

 

 


 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.