Жителей Кандалакши пытались "развести" почти на 1,5 миллиона рублей

Опубликовано

Жителей Кандалакши пытались "развести" почти на 1,5 миллиона рублей

За прошедшие выходные в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с сообщением о телефонных мошенниках обратились несколько жителей города.

30 сентября поступило сообщение от пенсионерки, о том, что ей на домашний номер телефона позвонил мужчин и представившись сотрудником полиции, сообщил, что её сын задержан за совершение преступления и для его освобождения необходимо 750000 рублей. Женщина, догадалась, что ей звонят мошенники, прервала телефонный разговор, денежные средства переводить не стала. По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ.

В этот же день еще одной пенсионерке также звонили телефонные мошенники, правда, за содействие в решении проблем просили перевести 350 000 рублей. Пенсионерка также денежные средства переводить не стала. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело.

Еще четверым жительницам г.Кандалакша звонили с просьбой о переводе денежных средств за оказание помощи родственникам, якобы совершившим преступление и попавшим в полицию, сумму при этом не озвучивали. Обе женщины перезвонили своим сыновьям, убедились, что с ними все в порядке и соответственно мошенникам не перезванивали, деньги не перечисляли.

Однако, не все пожилые люди оказались столь же бдительными. Так пенсионерке, 1934 г.р., на домашний телефон позвонил мужчина, и представившись сотрудником полиции, сообщил, что её внук задержан за совершение преступления и для его освобождения необходимо 250000 рублей. Женщина пояснила, что таких денежных средств у нее нет, но есть 200000 рублей, на что звонивший мужчина сообщил номер банковской карты, на которую нужно перевести денежные средства, что и сделала потерпевшая. В отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.
 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.