Ушла из жизни автор саамско-русского словаря

Опубликовано

Ушла из жизни автор саамско-русского словаря

Не стало Риммы Дмитриевны Куруч, учёного-филолога и педагога, кандидат педагогических наук, специалиста в области саамского языка. Она стояла у истоков создания Ассоциации Кольских саамов.

Римма Куруч с 1975 года работала в Мурманском секторе саамского языка Института языкознания АН СССР.

С 1976 года — руководитель областной авторской группы по сохранению и развитию саамского языка.

В рамках работ, проводимых этой группой, был разработан саамский алфавит (1982—1987), написаны «Правила орфографии и пунктуации саамского языка» (1995), разработан учебно-методический комплекс для нулевого—третьего классов саамской школы (18 пособий, 1990—1991). 

Римма Куруч участвовала в качестве редактора и одного из авторов в создании первого в мире саамско-русского словаря (1985), в который вошли 8 000 слов, 400 пословиц и поговорок, обширный справочный материал.

Руководила лабораторией по саамскому языку Арктического Центра научных исследований и экспертиз, занималась разработкой основ нормативного саамского языка. 

В 2010 году награждена Координационным Советом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера медалью «За верность Северу».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.