Нас не запугаешь и не «загавкаешь», словом, не «запугавкаешь»

Опубликовано

Нас не запугаешь и не «загавкаешь», словом, не «запугавкаешь»

НОВОСТИ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО МИРА

Вы нам писали

 

Всегда приятно, когда наши статьи находят отклик. Особенно радует, когда откликаются коллеги из других информационных изданий. Нет, в этот раз они выступили не с тем, чтобы поддержать или развить одну из острых тем, которые мы регулярно затрагиваем на страницах «Выбери лучшее».

Сразу несколько материалов печатного рупора городских чиновников содержали горькие упреки нашей газете за то, что мы мешаем коллегам жить в параллельной реальности и «навязывать» эти иллюзии своим читателям.

Напомним, что не так давно на примере всего лишь одного номера «Вестей Кандалакши» мы показали, как нами могут манипулировать на предстоящих выборах. Убедились, что все сложности и повседневные проблемы городской жизни подменяются нескончаемым освещением различных праздников, чествований и памятных дат. И «в вязкой патоке этих сладких снов» нам станут предлагать (уже предлагают!) поддержать «достойных и добрых» кандидатов в городской Совет, которые рука об руку с администрацией продолжат нас радовать и веселить.

Как-то удивительно единодушно (словно писал один человек) нам пытались дать отповедь журналисты редакции и «благодарный читатель» «Вестей Кандалакши».

Основной посыл авторов незамысловат. Чествования и памятные даты – это очень и очень важно! Слава «отцам города и района» за то, что они об этом помнят! Почет редакции газеты за то, что она об этом рассказывает.

Но мы ведь говорили совершенно не об этом! Процитируем нашу статью, которая так взволновала коллег:

«Спору нет, праздники — это хорошо. И освещать их надо. Но нам ли с вами не знать, что жизнь состоит не только из праздников? Разве в городе нет проблем, которые требуют пристального журналистского внимания?»

Положа руку на сердце, разве в прежние годы в нашей муниципальной прессе не было острых и принципиальных статей, вызывавших широкий общественный резонанс? И разве это не помогало в их решении и в целом – в наведении порядка в городе? Не в этом ли (а вовсе не в неуемном «позитиве») состоит долг журналиста?

Благодарственный конвейер

Быть может, излишне требовать от рупора городской администрации уподобляться вдове из гоголевского «Ревизора» и «самим себя сечь» розгами? Но неужели в Кандалакше мало недоработок со стороны хозяйствующих структур, недобросовестных управленцев и отдельных предпринимателей, которые волнуют людей? В конце концов, неужто только в редакцию «Выбери лучшее» приходят гневные обращения наших граждан и жалобы на работу тех или иных структур?

Но наши «собратья по перу», похоже, выбрали себе иной жизненный принцип: «Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность».

В Кандалакше растут свалки, не вывозится мусор? – Спасибо администрации за то, что вообще остались места, где можно пройти, не запачкавшись! Не ремонтируют дворы? – Спасибо, что вообще хоть что-то ремонтируют! Уходит в частные руки муниципальная собственность? – Спасибо, что подчистую все не растащили!

Так что ли, по мнению редакции «придворной» газеты, должна строиться информационная политика?

На этом фоне особенно умиляет упомянутая позиция «признательной читательницы» Юли Пуговки (так подписано письмо), которая всячески превозносит именно такой способ информирования граждан: «спасибо за свет в окошке, спасибо за позитив и радость!»

Честно говоря, нечасто приходится встречать человека, у которого во рту становится сладко от бесконечного произнесения слова «халва». Просто удивляет беззаветная готовность жить в вымышленном, сильно приукрашенном, но, да, таком позитивном мире, созданном богатой фантазией «акул пера» карманной журналистики.

Стоит поздравить коллектив «Вестей Кандалакши». По крайней мере, одного читателя удалось воспитать под свою творческую манеру! Как пелось в старой пионерской песне: «За маленькую пуговку ему большой почет!»

Выбираем правду!

Песня, кстати, прославляла бдительность советских граждан. И «читательнице» Юле Пуговке бдительности не занимать. Искренне радует, что внимательный читатель изучает не только Вестник городского позитива, но и нашу газету, помнит, о чем мы писали год назад и даже приводит цитаты из наших статей.

Вот, мол, год назад мы хвалили Богданова и Иванова, а теперь ругаем. В каком же из этих случаев мы говорим правду? – с прокурорским прищуром спрашивает нас бдительная Юля.

Такое «неподдельное внимание» к нашему творчеству заслуживает развернутого ответа. И мы его обязательно дадим в самое ближайшее время. Пока же ответим коротко и, по существу.

Мы хвалим тех или иных руководителей не из чинопочитания, а ругаем не из личной неприязни. Мы одобряем реальные достижения, а критикуем вполне конкретные недостатки. К сожалению, сегодня подобных упущений в работе городских и районных руководителей – более чем достаточно. И все наши материалы на эту тему опираются на вполне конкретные факты.

Тот, кто не первый год читает «Выбери лучшее», прекрасно знает, что нам и прежде приходилось вскрывать злоупотребления власть имущих. Причем происходило это, как правило, в момент пика их административного могущества. Видимо, когда голова начинала кружиться от вседозволенности и бесконтрольности. Не так уж много времени прошло с тех пор, как мы прямо и открыто противостояли известной «шубинской» группировке в управлении Кандалакшей, которая имела огромное влияние и на местном, и на региональном уровне. Против газеты и депутатов, выступавших в нашу поддержку, был направлен весьма серьезный административный прессинг.

В то время и Андрей Иванов, и Александр Богданов выступали на нашей стороне, и как нам тогда казалось, делали это искренне. Мы были единодушны в том, что нельзя строить управление городом и районом на личном произволе и обслуживании чьих-то личных финансовых интересов.

Но сегодня эти руководители стали «наследникамии продолжателями» «шубинских» традиций в нашем местном самоуправлении. Это «перерождение» произошло не сразу. И хотя первые его признаки стали проявляться больше года назад, тем не менее, кредит доверия к Андрею Николаевичу и Александру Григорьевичу с нашей стороны был довольно большим. Как же, ведь мы отстаивали интересы кандалакшан плечом к плечу. Более того, нам удалось достичь в этом успеха!

Время шло. И люди менялись на глазах. Стало отчетливо видно, что вся система городского и районного управления уходит из-под контроля общественности Кандалакши и депутатов и переходит под личный контроль районного руководства со всеми вытекающими последствиями. Но все же откровенные и беззастенчивые игры с муниципальной собственностью, которая стала стремительно превращаться в частную, начались сравнительно недавно, сразу после сентября (выборы в райсовет) прошлого года.

За прошедшие полгода события развивались стремительно. Если Геннадий Шубин и его сподвижники потратили много лет, чтобы подчинить хозяйственные активы Кандалакши своим интересам, то Александр Богданов и Андрей Иванов, по всей видимости, хотят пройти этот путь значительно быстрей. А незавидный финал этого пути всем хорошо известен. Поэтому, если наша открытая критика действий чиновников станет им предостережением, это послужит им только во благо.

Однако, сегодня мы вновь, как и несколько лет назад, ощущаем на себе и административное давление, и наскоки услужливой прессы.

Не сомневаемся, что всем этим дело не ограничится. Но с избранного пути мы сворачивать не собираемся! Нас не запугаешь и не «загавкаешь», словом, не «запугавкаешь», госпожа Пуговка.

Морок воздушных замков и розовых грез неизбежно рассеивается. Остается правда. И лучшее, что может сделать информационное издание – изначально на ней и строить свою работу. А поскольку название нашей газеты «Выбери лучшее», то мы и выбираем лучшее. Мы выбираем правду!

 

Ольга Мещерякова













Комментарии



  
аноним
Дата: 02.07.2015 14:17 (4 г. 8 мес. 13 д. 23 ч. 24 мин. назад)
Достали и Иванов, и Богданов. Лично меня уже давно от них тошнит.
  



  
аноним
Дата: 01.07.2015 19:46 (4 г. 8 мес. 14 д. 17 ч. 55 мин. назад)
Прикольно
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.