Вор должен сидеть в тюрьме

Опубликовано

 СПРАВКА

«Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Это правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.Объективная сторона самоуправства чаще выражается в целенаправленном действии (правонарушитель, не обладая должными полномочиями, осуществляет свое право). («Самоуправство» статья 19.1. УК РФ)

 

 

Спросите, что это вы вдруг про самоуправство заговорили? А как тут не заговорить, когда от подобного рода правонарушений проходу нет! Люди жалуются на хулиганские и воровские выходки соседей, родственников, чиновников, предпринимателей… И не только жалуются, но и заявления в правоохранительные органы подают, а те рассматривают эти заявления, составляют административные протоколы, выносят вердикты в адрес нарушителей, штрафуют… Кто-то из провинившихся, убоявшись закона, смирным становится, а иным и закон не указ. Есть у нас на примете такой «крутой смельчак». На самом же деле, суд ему уж несколько раз предписывал не нарушать закон и не заниматься самоуправством, а нашему «смельчаку» всё нипочем. Он же – крутой! Нашли тоже правонарушение – самовольно без договорных обязательств подключился к линии кабельного телевидения! Подумаешь! Что я вам лох, чтобы за 200 рублей 100 каналов кабельного телевидения смотреть! Компания кабельного ТВ, естественно, отрезает незаконно подключенный им кабель,  утверждая, что «смельчак», дескать, нарушает технологический процесс вещания и препятствует допуск к распределительному щитку обслуживающего персонала. И ворует себе потихоньку дальше… Ой! А может, это и не воровство вовсе? Может, это только мы и руководство компании кабельного телевидения, да правоохранительные органы так думаем? Что наш «крутой смельчак» украл-то? Это ж ни корова, ни машина, ни даже буханка хлеба. Подключение к линии кабельного телевидения – его ж руками не потрогаешь. А давайте всё же разберемся: самоуправство – это воровство или нет?

 

Олег Геннадьевич, слесарь:

- Конечно, воровство! Почему это я плачу за подключение кабельного телевидения, а он, видите ли, не обязан?! Если на то пошло, то из-за таких, как этот «крутой» может вообще прекратиться вещание кабельного телевидения в доме. Как я понимаю, он угрожает разрушить магистральный кабель. Он не просто вор, он бандит какой-то!

 

Антон Кирсанов, водитель:

- Не понимаю, если его уже ни один раз штрафовали, почему более сурового наказания нет? Такие, как этот «фрукт» должны в тюрьме сидеть. Помните, как говорил  Жеглов в фильме «Место встречи изменить нельзя»? «Вор должен сидеть в тюрьме». А он, точно вор! И самоуправство – это воровство!

 

Валерий  Стрелков, диспетчер:

- Интересное дело! Я буду платить за кабель, а этот хмырь будет смотреть кино бесплатно? Он же, гад, из моего кармана крадет! Нет, я так не согласен! Скажите, кто это такой, я с ним сам поговорю, по-нашему, по-мужицки.

 

Ольга Степановна, домохозяйка:

- Совести у таких, как этот «крутой» нет! И закон у нас больно мягкий. Его бы не на пятьсот рублей надо оштрафовать, а на пятьдесят тысяч, тогда бы, может, задумался. Уверена, что он еще и не бедный. Бедные-то они не такие наглые. Они закона боятся, а эти толстосумы совсем зажрались. Всё им нипочем. Вор он, вор!

 

Сергей Борисович, экономист:

- Самоуправство – вещь неприличная. У этого гражданина нет полномочий на подсоединение к общему кабелю? Нет. Значит, он крадет общую собственность. А в данном случае, еще и частника грабит. Не хочешь платить, смотри обычное, аналоговое телевидение или создай свою фирму, как «Гамаюн». Другого варианта нет. Его действия незаконны. А поступок, безусловно, можно причислить к воровству.

 

Андрей Васильев, менеджер:

- Сегодня без кабельного телевидения, без «цифры» почти никто не живет. Платят все. Причем, деньги-то за это смешные берут. Нет, я ни к тому, чтобы подняли плату, а к тому, что стыдно мелочиться и воровать у других. 

 

Светлана, предприниматель:  

- Карикатура какая-то! Он что, не знает законов? Понимает же, что все равно поймают рано или поздно и накажут за самоуправство. Наверное, уверен, что откупится. Сейчас даже фильмы и музыку в Интернете бесплатно скачивать нельзя, незаконно, а этот «перец» к кабелю просто так подключается. А чего соседи-то молчат? Или им наплевать на то, что он у них ворует? А зря. Не-е, я не уважаю таких, как этот мелкий воришка!

 

Валентина Александровна, пенсионерка:

- Я получаю небольшую пенсию, но за кабельное плачу. А тут взрослый, трудоспособный мужик жульничает, чтобы копейки сэкономить. Совести нет просто!

 

Материал подготовила Алена Туманова













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.