В лагере «Космос» мурманских детей больше не будет

Опубликовано

В лагере «Космос» мурманских детей больше не будет

Родители, отправляя детей в летние лагеря, далеко не всегда представляют, что ждёт их драгоценное чадо. Вот никто не мог предположить, что отдых 27 школьников из Мурманска и Североморска, уехавших на каникулы в начале августа в лагерь «Космос-2», что находится в пригороде Самары, будет испорчен антисанитарией.

Сопровождающая детей Вита Сытник сразу по возвращению в заполярную столицу обратилась за помощью в СеверПост, а мы, вооружившись её фотоочётом, к Уполномоченному по правам ребёнка Мурманской области - Борису Когану. Борис Семенович связался с Уполномоченным по правам ребёнка Самарской области и сделал запросы в тамошнюю прокуратуру и Роспотребнадзор. Вчера был получен ответ из прокуратуры Самарской области.

«Жалобы на безобразное отношение к отдыху наших детей подтвердились, как, увы, и антисанитария. Управлением Роспотребнадзора по Самарской области выявлены нарушения в части неудовлетворительного содержания территорий лагеря и жилых помещений, а также несоблюдение нормы площади на одного ребёнка, что, в свою очередь, говорит о том, что путёвок было продано больше, чем следовало», - комментирует Борис Коган и продолжает:

 «По суду деятельность лагеря была на 30 дней остановлена, к административной ответственности привлечена администрация лагеря: на юридическое лицо наложен штраф в размере 200 000 рублей и 15 000 - на должностное (руководителя - Ред.)».

По факту кражи телефона у ребёнка возбуждено уголовное дело. Кроме того, следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья ребенка. Окончательные результаты еще впереди.

По всей видимости, «Космос-2» войдет в так называемый «черный» список лагерей и, конечно, с таким оценками уже не будет участвовать в конкурсе путёвок на оздоровительный отдых детей в 2018-ом году.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.