Внимание! Сообщения о «социальных выплатах по номеру СНИЛС» - это мошенники

Опубликовано

Внимание! Сообщения о «социальных выплатах по номеру СНИЛС» - это мошенники

В Отделение ПФР по Мурманской области начали обращаться обеспокоенные жители региона с сообщениями о мошенниках, предлагающих людям некие социальные выплаты по номеру СНИЛС.

Мошенники действуют через множество одинаковых сайтов в Интернете. Часть из этих сайтов блокируются и уже недоступны, но постоянно возникают новые. Как правило, люди попадают на указанные сайты по рекламным объявлениям на других сайтах, через рекламу и сообщения в мессенджерах и социальных сетях, или через спам-рассылки по электронной почте.

В сообщениях мошенники призывают граждан проверить свой СНИЛС на размер положенной выплаты в пределах от 20 тыс. до 120 тыс. руб. Для этого необходимо пройти подробнее по ссылке и указать свои персональные данные, в том числе зачастую и данные банковских карт. Также предлагается оплатить доступ к базам данных частных фондов, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента.

Пенсионный фонд призывает жителей Мурманской области игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным.

Специалисты ПФР отмечают, что в Пенсионном фонде на индивидуальном лицевом счете гражданина хранятся не деньги, а сведения о сформированных пенсионных правах. Информация о пенсионных правах является конфиденциальной. Ее можно получить только лично в клиентских службах Пенсионного фонда или МФЦ при предъявлении паспорта, либо дистанционно через Единый портал госуслуг и личный кабинет на сайте ПФР.

Отделение ПФР по Мурманской области обращается к жителям региона с просьбой проверять информацию о пенсиях и других выплатах по линии ПФР, размещенную в интернете. Чтобы быть в курсе пенсионного законодательства лучше всего знакомиться с информацией на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) и его официальных аккаунтах в соцсетях. Точную информацию также можно получить по телефону «горячей линии» Отделения (8152) 40-37-80 и его территориальных органов. Также граждане могут обратиться в единую консультационную службу ПФР по телефону 8-800-600-44-44 (звонок бесплатный для проживающих в РФ).

Будьте осторожны и не дайте себя обмануть!













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.