ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ: КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ

Опубликовано

ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ: КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ

Еще несколько лет назад, согласно Жилищному Кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», каждому жителю многоквартирного дома стала предъявляться плата за общедомовое потребление ресурсов, именуемая в квитанциях как «общедомовые нужды», сокращенно – ОДН. Электроснабжение и водоснабжение, отопление подъездов и прочее – все это входило в состав ОДН. После введения данного постановления в действие вместе с ростом квартплаты выросло и недовольство граждан: отныне им предстояло платить не только за свои нужды по счетчику, но и частично оплачивать коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме. Население было недовольно нововведениями: плата за общедомовые нужды периодически превышала плату за нужды собственные в несколько раз.
Мало ,кто знает, что 30 июня 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.06.2016г. №603, которым внесены изменения в Постановление Правительства №354. Их суть в том, что расходы на общедомовые нужды (ОДН) теперь стали ограничены нормативом, действующим и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций. Это значит, что уже с 1 июля 2016 года гражданам не могли выставлять в квитанциях плату за ОДН больше утвержденных нормативов.

2017 год также принес изменения и в эту сферу: с 1 января графа оплаты за общедомовые нужды исчезнет из квитанций за «коммунальные услуги», отныне эти нужды войдут в плату за «содержание общего имущества и ремонт». Еще одно немаловажное изменение состоит в том, что отныне управляющие компании будут должны компенсировать ресурсоснабжающим организациям разницу между показаниями общедомовых приборов учета и начислениями за ОДН жильцам. Сами управляющие компании, естественно, яро протестуют против этого нововведения, ведь теперь всё сверхнормативное общедомовое потребление будет ложиться не на плечи собственников, как было до 1 июля 2016 и не на плечи ресурсоснабжающих организаций, как было до 1 января 2017 года, а на сами УК. В принципе, вся суть нового постановления направлена на то, чтобы «подстегнуть» управляющие компании навести порядок на своем жилфонде и пресечь неконтролируемое потребление коммунальных ресурсов. Поживём - увидим...













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.