Очередь в детские сады в Алакуртти. Как решается проблема

Опубликовано

Очередь в детские сады в Алакуртти. Как решается проблема

Так называемые «майские Указы» Президента РФ – это стратегический ориентир в работе органов власти, результатом работы которой должно стать реальное повышение качества жизни северян – отметил Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на заседании межведомственной комиссии 22 марта. Во исполнение этих Указов главы государства, в сфере предоставления государственных услуг и доступности дошкольного образования в регионе развернута сеть многофункциональных центров. 92% жителей области могут получить различные услуги в режиме «одного окна»: без задержек, удобно и быстро.

Еще один вопрос, влияющий на качество жизни – доступность дошкольного образования. Как отметила губернатор: такое понятие как очередь в детские сады» должно уйти в прошлое.

Для этого только за последние 3 года в регионе введены 2450 мест в детских садах. Очередность в возрастной категории от 3 до 7 лет отсутствует. В ближайшие два года запланировано ввести еще 720 мест в детских садах.

Однако на официальном сайте Алакуртти появилось решение сельского Совета депутатов с пояснительной запиской от 15 марта 2016 года о том, что в Алакуртти складывается сложная ситуация с очередью в детские сады. На данный момент, указывается в документах, очередь составляет 203 человека, а если не предпринимать никаких действий, то очередь увеличится до 400 детей.

Меры, предпринимаемые администрацией Кандалакшского района недостаточны – пишут депутаты и обращаются в районный Совет депутатов с предложениями помочь им в решении этого острого вопроса. О том, как обстоят дела с решением данной проблемы, мы обратились к Министру образования и науки Мурманской области Наталье Карпенко и начальнику Управления образования Кандалакшского района Ираиде Агаевой. Как пояснили нам в Управлении образования: «Активная очередь в Алакуртти из детей 160 человек. Это дети от 1,5 до 5 лет. Очереди из детей старше 5 лет, нуждающихся в детском саде, нет. К 1 сентября очередь естественным путем сократится на 60 детей: дети из выпускных групп перейдут в школу, на их место в детский сад придут другие дети».

Но есть проблема с открытием новых групп. Ведь число военнослужащих и их семей в Алакуртти с каждым днем растет. Проблема связана с передачей объектов, принадлежащих Министерству обороны, а также земельных участков оборонного ведомства. На территории поселения имеются два бывших военных детских сада №2027 и 2057.

Вопросы с передачей военных объектов и земельных участков долгое время решаются не только администрацией Кандалакшского района, а и Министерством образования Мурманской области.

Как пояснила Наталья Николаевна: «Сегодня подготовлено Письмо за подписью губернатора ускорить передачу объектов Министерства обороны».

 

Надо отметить, что Министерство обороны ответило отказом принять на свой счет баланс бывшие детские сады и финансировать данные объекты. Власти и жители Кандалакшского  района в курсе, как может затягиваться процесс с передачей военных объектов в собственность муниципалитета. Тем не менее, прикладываются все усилия, чтобы ускорить решение этого вопроса – заверил нас Министр образования.

О том, какие помещения в Алакуртти запланированы под детские сады, сколько групп планируется открыть для детей в Алакуртти, мы расскажем в ближайшее время.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.