Экологи просят не баловать рыбой, приплывших в Кандалакшу, тюленей

Опубликовано

Экологи просят не баловать рыбой, приплывших в Кандалакшу, тюленей

Начальник отдела экопросвещения заповедника Ольга Вейсблюм напомнила, что Кандалакша считается уникальным местом, ведь отводной канал Нивской ГЭС - единственное в России место, куда заплывают щенки гренландского тюленя на пути из Белого моря на север. Такое явление привлекает туристов и с апреля в заповедник регулярно звонят путешественники, чтобы не пропустить возможность увидеть серок.

«Конечно, местные и туристы очень хотят увидеть щенят гренландского тюленя, но мы убедительно просим: не кормить их, не гладить, не вытаскивать из воды ради эффектного фото, как бы этого ни хотелось», - сказала Вейсблюм.

«Если совсем нестерпимо хочется покормить серку, то необходимо давать размороженную рыбу в небольшом количестве, и не позднее 10 мая, чтобы не сбивать график миграции», - добавила она.

Специалисты поясняют, с чем связаны такие запреты. Во-первых, серок очень легко разбаловать подкормом, у щенят пропадает стимул учиться охотиться на рыбу самостоятельно и желание мигрировать на север. Во-вторых, тюлени - дикие животные, которые могут переносить различные заболевания, а для самообороны - укусить.

«Серки очень доверчивые, они быстро привыкают, что человек - хороший, добрый, а если с ним домашняя собака, то перестают бояться и ее. В результате тюлени забывают про страх, рискуют пострадать при встрече с человеком, скажем так, с недобрыми намерениями, или от бродячей собаки в поисках пропитания», - добавила собеседник агентства.

В заповеднике надеются, что в Кандалакше будет обустроена специальная смотровая площадка, чтобы минимизировать риски от встречи серок с человеком, но сохранить туристическую привлекательность города.

Весной с таянием льдов в Белом море серки заплывают в Кандалакшский залив. Часть из них подолгу «гостит» на берегу залива. Их привлекают мелкие морские организмы, обездвиженные из-за впадающих в залив пресных вод Нивских ГЭС, сообщает Интерфакс.

По данным Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО, Мурманск), численность беломорской популяции гренландского тюленя составляет около 1,4 млн особей.

Вчера мы рассказывали про тюлененка, который заплыл в Кандалакшский залив.

 

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.