ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ, ДАЧНИКИ! ЭТО ВАЖНО!

Опубликовано

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ, ДАЧНИКИ! ЭТО ВАЖНО!

Начинается «дачный сезон». В Кандалакшском районе расположено множество дачных поселков, куда, начиная с мая и до поздней осени ездят наши горожане. Нередко они везут с собой и своих домашних животных: собак и кошек. Иные дачники оставляют своих питомцев на дачных участках, даже когда сами перебираются в городские квартиры, не задумываясь о том, чем питаются их домашние питомцы в отсутствии хозяев. Орнитологи утверждают, что те, нередко разоряют гнезда птиц, поголовье которых в последние годы резко уменьшается. Кошек понять можно, а вот, чем руководствуются их хозяева, поступая так безалаберно, очень трудно.

Нет оснований связывать уменьшение численности и видового разнообразия птиц... с глобальным потеплением климата, если, конечно, это не отражение всеобщего глобального снижения численности птиц. Значительно более правдоподобными причинами представляются локальные факторы. Вероятно, самый главный из них - возросшая рекреационная нагрузки на территории... в связи с резко возросшим количеством дачников. Другой фактор, тесно связанный с предыдущим, - хищничество бродячих домашних или одичавших кошек. Ежегодно мы регистрируем всё больше случаев разорения кошками гнезд мелких птиц, а также гибель пернатых от зубов и когтей хищников непосредственно в наших ловчих сетях (мы не успеваем их защитить).
Уже признано, что свободно гуляющие в дачных поселках кошки представляют собой огромную экологическую угрозу, поскольку охотятся вне зависимости оттого, голодны они или сыты. Кошки ежегодно убивают огромное количество птиц, мелких млекопитающих, рептилий, ящериц, подталкивая уязвимые виды к полному исчезновению.
В истреблении мелких птиц и зверей участвуют как домашние коты, так и беспризорные. В последнее время кошки рассматриваются уже как прямая угроза не только для мелких, средних и крупных птиц и наземных млекопитающих, но и для морских млекопитающих.

В теплый сезон привозят домашних кошек, которых выпускают погулять на участках или вокруг них. Кошки охотятся и убивают всех птиц, которых им удается встретить, не брезгуя гнездами и птенцами. Часто эти кошки размножаются, а приплод дачники не забирают с собой, просто бросая на произвол судьбы. Брошенные кошки уже вынуждены выживать, питаясь птицами, млекопитающими и т. д., разоряя природную экосистему.

 

 


Вадим Гаврилов, орнитолог, канд. биол. наук,
ст. науч. сотр. биологического факультета МГУ им. Ломоносова https://vk.com/kandalaksha_reserve













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.