Жители Кандалакши лишились денежных средств после общения с мошенниками в социальных сетях

Опубликовано

Жители Кандалакши лишились денежных средств после общения с мошенниками в социальных сетях

Так, в отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась горожанка, 1953 года рождения. Пенсионерка сообщила, что с ее карты пропали все сбережения.

Как пояснила заявительница, во время общения в социальной сети, со страницы ее знакомой пришло сообщение с предложением поучаствовать в акции и получить денежные призы. Для этого требовалось сообщить номер мобильного телефона, номера банковских карт и коды, которые придут на телефон. Не сомневаясь, что общается со знакомой, женщина передала все данные в ходе переписки.

После того, как на телефон потерпевшей одно за другим пришли сообщения о списании денежных средств, а страничка подруги оказалась удалена, женщина поняла, что ее обманули. Связавшись со своей знакомой, и выяснив, что аккаунт подруги был взломан и никаких сообщений такого содержания она не отправляла, пенсионерка обратилась в полицию.

Еще двое жителей Кандалакши поверили интернет-мошенникам и перечислили на их счета более 25 тысяч рублей. Схема обмана, которую использовали аферисты, довольно распространенная. В социальных сетях потерпевшим пришли сообщения со страниц друзей с просьбой одолжить деньги. Не проверив информацию и не созвонившись со знакомыми, северяне перечислили денежные средства на номера счетов злоумышленников. В обоих случаях об обмане заявители узнали после того, как связались со знакомыми по телефону и выяснили, что аккаунты, с которых велась переписка, были взломаны.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся проверочные мероприятия.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам никому не сообщать конфиденциальную информацию, связанную с вашими финансами (номер карты, пин-код, CVV2/CVC2). Данные сведения предназначены исключительно для владельца карты, их передача иным лицам может повлечь за собой утрату сбережений. При поступлении просьбы о помощи через социальные сети (сообщения на телефон) обязательно свяжитесь с отправителем и убедитесь в достоверности информации.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.