Патриотизм это иммунная система народа

Опубликовано

В память о военных и послевоенных авиационных страницах истории еще в 1978 году в Африканде был поставлен памятник – самолет МИГ-19, первый советский сверхзвуковой истребитель. При весе почти в 7 тонн в полете достигал скорости 1450 километров в час. Поступивший в серийное производство в 1954 году, он воплощал множество новаторских для того времени технических решений и долгие годы считался одной из лучших военных машин, гордостью советских вооруженных сил. В 2002 году после расформирования авиаполка и консервации аэродрома, памятник – самолет МИГ-19 – в целях его сохранения как символа северной авиации, был перенаправлен в город Полярные Зори. После реконструкции он был установлен на площади перед школой №3. Затем около самолета МИГ-19 появились плиты, на которых высечены 28 фамилий летчиков – Героев Советского Союза, воевавших на Севере в годы финской и Великой Отечественной войны.

 

Патриотизм - это особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям. Академик Дмитрий Лихачёв писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству». Естественный путь патриотического воспитания таков: информация + деятельность + положительные эмоции = чувство. Можно сказать: патриотизм – это иммунная система народа. И нет большей объединяющей силы, чем любовь к своему Отечеству. Людям необходимо помнить уроки истории и с пониманием относиться к светлой памяти защитников отечества, тех,  кто отдал жизнь в боях за Родину, обеспечив ценой своей жизни мирное небо над головой последующих поколений. 

 

Конец октября и начало ноября являются тем самым временем «Ч», когда можно с удвоенной, если не с утроенной силой, воздействовать на патриотические чувства жителей нашего региона. Ведь именно в эти дни повсеместно проходят эмоционально насыщенные мероприятия, связанные с празднованием разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, с Днем рождения ВЛКСМ, с Днем народного единства, а также с очередной годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. И как бы по-разному мы не относились ко всем этим датам, они всё равно несут свою определенную эмоциональную нагрузку и воздействуют на «иммунную систему народа».

 

Человек – существо любознательное. И если он видит, что на площади собралось большое скопление людей, он из любопытства присоединится к ним. А присоединившись, непроизвольно получит немалую долю новой информации. Так было, например, 29 октября в Полярных Зорях. В этот день на площади Героев - летчиков состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.

 

На площади в тот вечер кроме взрослых собралось немало подростков и детей, узнавших о таких интересных фактах войны в Заполярье, как то, что Мурманская область была единственной западной приграничной зоной не оккупированной противником, что по количеству боеприпасов, израсходованных немцами на каждого жителя, Мурманск уступал только Сталинграду, что за годы войны 148 воинов Карельского фронта и Северного флота стали героями Советского Союза, а трое из них получили это высокое звание дважды и что медалью «За оборону Советского Заполярья» награждено более 330 тысяч человек. 

 

На митинг были приглашены представители Кандалакшского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. Возглавляла делегацию председатель Совета ветеранов Рина Петровна Васильева. В своем приветственном слове она поблагодарила полярнозоринцев за то, что они чтят российские традиции, не забывают о ветеранах войны, тружениках тыла и  детях войны, заботятся о сохранении памятников, активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения и поддерживают дружбу и добрососедские отношения с кандалакшскими ветеранами. На митинге выступили руководители администрации и Совета ветеранов города Полярные Зори, Кольской атомной станции, отдела военного комиссариата Мурманской области по Кандалакшскому району и городу Полярные Зори. Не забыли в этот вечер о подвиге воинов – интернационалистов и о работе поисковиках, которым были вручены медали за патриотическое воспитание молодежи. Наградили медалями и людей старшего поколения, прошедших тяжкие годы военного лихолетия. Митинг завершился большим и очень красивым праздничным салютом, после чего все присутствующие на площади с удовольствием испробовали солдатской каши, которую приготовили для них повара полевой кухни. Затем кандалакшские гости посетили Совет ветеранов полярнозоринцев, где состоялась дружеская встреча и небольшой импровизированный концерт.

Алена Туманова

Фото В.Зяблова

 

Кандалакшский Совет ветеранов благодарит членов Совета ветеранов города Полярные Зори и лично председателя Совета ветеранов Ольгу Георгиевну Брикман  за теплый прием, постоянное содружество и тесные добрососедские отношения. Кроме того, Совет ветеранов выражает благодарность начальнику Кандалакшской автошколы ДОСААФ России Юрию Витальевичу Саломахину за предоставление автобуса для поездки в Полярные Зори. Также ветераны говорят спасибо водителю данной организации Алексею Александровичу Зуеву за внимательное отношение к ним и своевременную доставку на мероприятие и обратно.












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.