Тариф ЖКХ повысят дважды

Опубликовано

Тариф ЖКХ повысят дважды

Тарифы ЖКХ теперь будут повышать два раза за год. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что правительство России одобрило предложение о проведении индексации тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году в два этапа — с 1 января и с 1 июля.

«Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года», — сказал министр по сообщению Интерфакс.

В министерстве объяснили это тем, что с 1 января 2019 года НДС вырастет с 18% до 20%ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, что вызовет увеличение затрат коммунальщиков на 16 млрд руб.

В конце августа против предложения Минэкономразвития выступил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, указавший на то, что в большинстве регионов России тарифы на услуги ЖКХ уже превышают экономически обоснованные, сообщает РБК.

Минэнерго также против предложений Минэка. Замминистра Вячеслав Кравченко предлагал другую схему двухэтапной индексации — на 1,7% в январе, а затем на 4% в июле 2019 года.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.